Для пенсионеров 1952 и 1967 года рождения вводятся новые правила выплаты пенсии

С 2002 года в России была запущена программа по формированию пенсионных накоплений. Участвовали в ней мужчины 1952 года рожд. и младше и женщины 1957 года рожд. и младше.

За них работодателями отчислялись страховые взносы в размере от 2 до 6 % от заработка (в разные периоды величина отличалась). С 2005 года лица 1966 года рожд. и старше прекратили участие в программе накопительной пенсии. Но за три года некоторая сумма на их личных счетах была сформирована. Но небольшая, т.к. до 2005 года на накопительную часть шло всего 2 % от заработка.

Отчисления на формирование накопительной части не расходуются на выплату текущих пенсий. Эти средства регулярно инвестируются в различные экономические проекты. В результате на накопительную часть ежегодно начисляются проценты. Размер увеличения зависит от годовых итогов инвестирования.

С 2014 года программа по формированию накопительной пенсии была заморожена. Такой она остается и в 2022 году. Отчисления в ПФР больше не идут на личные счета для накоплений.

Но уже накопленные средства получить можно. Раньше деньги выплачивали только тем, кто выходит на пенсию. В связи с пенсионной реформой правило решили изменить. Собственно возраст, при котором можно получить свои накопления, остался прежним:

  • Для женщин – 55 лет.
  • Для мужчин – 60 лет.

Если гражданин достигает указанного возраста, он может подать заявление в ПФР и получить свои накопления. Быть пенсионером для этого не обязательно. Но если гражданин оформляет пенсию досрочно, он имеет право получить свои накопления до обозначенного возраста. Основание и вид пенсионного обеспечения значение не имеют.

В 2022 году накопления получают женщины 1967 года рожд. и мужчины 1962 года рожд. Большинству из них предоставляют единовременные выплаты, т.к. размеры накоплений на их личных счетах не велики.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

  • Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек