Для корейцев норма, а меня удивило. Три бытовых странности, которые меня удивили в Корее

Я ожидала, что во время поездки в Сеул я буду постоянно чему-то удивляться. Все-таки Южная Корея — это прогрессивная и очень продвинутая страна.

Но оказалось, что не так уж и много было действительно удивительных штук. Хотя, некоторые вещи ставили меня в тупик или поражали, а для местных они — норма.

Я собрала три бытовых странности, которые меня впечатлили и удивили, а местные сталкиваются с этим каждый день и для них это в порядке вещей.

Мусор в коридоре

До поездки в Сеул я была уверена, что в любом приличном месте выставлять мусор за двери — моветон. Как же еще может быть иначе?

Конечно, если это твой дом, то ты легко можешь выставить пакет на крыльцо, он никому не помешает. Но вот в квартире… Как-то некрасиво выставлять пакет с отходами прямо соседям под нос.

Но не в Корее. В Корее — это нормальное явление. Из-за того, что квартиры стоят дорого, в основном, они очень небольшие по площади. Особенно, в центре. И в квартире просто нет места для всех тех пакетов, которые получаются после сортировки мусора.

А сортируют корейцы от души. Они разбирают каждую вещицу и кладут мусор сразу в разные пакеты. И выставляют пакеты под двери, и никого это не смущает. А что такого?

Сладкая рыба

Как-то раз я поставила в тупик корейца, когда подошла к нему в магазине и попросила помочь — найти среди рыбы и морепродуктов на прилавке что-то не сладкое. Он долго думал, а потом нашел единственную пачку кальмаров. Они был без добавления сахара. Все остальное — сладкое.

Корейцы любят сушеных кальмаров в арахисовой пасте, осьминогов в меду и просто вяленую рыбку с сахарной посыпкой.

Такая вот странность. Почти все рыбные продукты в магазине, которые кажутся знакомыми, могут потом удивить своим сладким вкусом. И не только рыбные, с мясом и колбасами история такая же.

Не пользуются ключами

Еще одна странность про корейский быт, которая меня удивила — в Корее редко люди пользуются ключами. Вместо этого в домах устанавливают электронный замок.

Открывается он либо по карте, либо по пин-коду. Это удобно, но странно. Мне такая система кажется ненадежной, а для местных норма вещей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек