Длиннохвостый суслик: Тюремные понятия грызунов

Дорогой читатель, что ты знаешь о жизни в колонии? Ничего? Что ж, наш сегодняшний герой станет твоим гидом в мир понятий и беспредела. Присаживайся поудобнее и наслаждайся виртуальным путешествием в земляные бараки нашего гостя — длиннохвостого суслика.

Суслики родственники белкам. Но в отличие от своих братьев, они ступили не на ту тропу…

Все знают, для того, чтобы выжить в дикой природе существуют две стратегии (на самом деле больше, но мы рассмотрим две). Первая — слиться с окружающим миром и пассивно агрессивно ненавидеть всё, что движется. Вторая — стать наглым, как Медоед, и активно гнобить окружающих абсолютно того не стесняясь. Наш герой выбрал стратегию номер раз. Его внешний вид помогает ему имитировать местную травку и сливаться с полями, где он, в общем-то, и проживает.

Помимо Евразии суслики также обитают на территории Америки.

Для создания колоний животины выбирают открытые местности с большим количеством хавчика. Степи и лесостепи — их излюбленные места обитания. Те, кого отправили в ссылку, приспособились даже к суровым условиям тундры.

Выходят на общественные работы.

А теперь, поговорим о понятиях и социальной структуре этих невольников. Максимальное число заключённых в одной колонии может достигать до 50 штук. Возглавляет грызунов-беспредельщиков смотрящий — главный самец на районе. Его долг — патрулировать территорию и защищать её от непрошеных гостей.

Нередко суслики попадают в чужие норы по ошибке, спасаясь от хищника. Но за нечаянно бьют отчаянно, непрошеного гостя тут же пинками выдворяют восвояси.

Обитатели любой тюрьмы используют уникальную систему знаков и выражений. Суслики не стали исключением. Их коммуникационные способности являются одними из сложнейших среди грызунов. Они пищат, шипят, свистят и всё для того, чтобы какой-нибудь старшой-хищник, по типу лисы, совы, хорька не прописали им по щам.

Спалился за контрабандой.

Конечно, каждый, кто попадает в неволю, мечтает сбежать с помощью подкопа. Длиннохвостые зеки не являются исключением. К сожалению, их энтузиазма хватает лишь на тоннель в 15 метров в длину и три метра в глубину. Поэтому животины обустраивают себе камеру по скандинавскому типу: с мягкой благоустроенной спальней, уборной, спасательной камерой на случай апокалипсиса и невероятными кладовыми, вмещающими в себя до 4-6 кг запасов.

В одной камере размещается всего 1-2 суслика. Даже заключённые ценят личное пространство.

Жизнь в колонии идет по расписанию, поэтому на сон, спячку, бодрствование, линьку и секc — выделено строго отведенное время. Совокупления животин не примечательно. Упомянем лишь то, что каждый год пара сусликов пополняет колонию новым поколением невольников. А сам процесс соития происходит весной, после выхода из спячки.

Романтика, она и в неволе романтика!

Жрать приходится то, что дают или найдут: трава, корни, семена, насекомые, черви. Иногда голод припирает настолько, что бандитские наклонности берут верх. В трудные времена суслики не брезгают охотой на более мелких грызунов. В колонии важно обладать рядом навыков, которыми длиннохвостый вполне владеет благодаря защечным мешкам. Помимо контрабанды, в них грызун прячет хавку, дабы дотащить её до кладовой и запастись на зиму.

Замочил крысу (там не крыса, но вы поняли).Сразу видно — блатной.

В спячку суслик уходит на 6 месяцев. Свою деятельность они прекращают с начала октября и возобновляют её лишь в середине весны. Это один из немногих представителей животного мира, который может составить тебе конкуренцию по количеству пущенных на сон часов.

Но за что же этот, казалось бы, милый зверёк отбывает своё наказание? За вандализм, воровство и убийства. Так как основа рациона нашего гостя — растительная пища, колонии зверьков нередко уничтожают целые гектары культурных посадок. Более того, суслики являются переносчиками смертельных болезней: чумы, туляремии, энцефалитного клеща. Так что свой срок эти бандиты вполне себе заслужили.

Видите, они даже друг у друга воруют!

Что же остаётся нам? Как завещал нам один известный телеведущий: беречь себя и своих близких.

С вами была Книга животных.

Палец вверх, подписка — поддержка труда автора.

Делитесь своими мнениями в комментарии, мы их всегда читаем.

YouTube-канал | Группа во Вконтакте | Читать о животных в Дзен

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек