Дизайн интерьера: если вы не приверженец радикальных стилей и «кислотных» красок, то хюгге — для вас

Странное слово, правда? Его даже перевести буквально невозможно. Некоторые лингвисты полагают, что его «прародителем» является средневековое слово «объятие», другие связывают его с существительным «настроение». Собственно, и то, и другое слово очень четко описывают этот традиционный датский стиль интерьера: хочется закутаться в него как в объятия любимого человека для того, чтобы улучшить настроение.

Дизайн интерьера: если вы не приверженец радикальных стилей и «кислотных» красок, то хюгге — для вас0

Если вы не приверженец радикальных стилей и «кислотных» красок, то хюгге — для вас. Добротный, спокойный и даже скромный интерьер в стиле хюгге каждой деталью ассоциируется с безопасностью и комфортом. Но и с благосостоянием тоже. Ведь для его воплощения средств понадобится немало.

Дизайн интерьера: если вы не приверженец радикальных стилей и «кислотных» красок, то хюгге — для вас1

Секрет датского счастья заключается в натуральных материалах, особенно массиве дерева, которым оформляют практически все поверхности, в обилии подушек, ковров и пледов, винтажных предметов декора и множестве осветительных приборов. В помещении обязательно должен быть камин! Какой же уют да без настоящего очага, в котором зимой так уютно потрескивают дрова, а перед камином так приятно растянуться на ковре-шкуре!

Дизайн интерьера: если вы не приверженец радикальных стилей и «кислотных» красок, то хюгге — для вас2

Мебели в датских домах очень мало. Нуворишам-россиянам у датчан можно поучиться многократному использованию материалов и умению обходиться только необходимыми предметами. При этом такое свойство не имеет ничего общего со скупостью или нищетой. Это дань уважительному отношению к природе и чужому труду.

Дизайн интерьера: если вы не приверженец радикальных стилей и «кислотных» красок, то хюгге — для вас3

Хюгге — своеобразный симбиоз традиционного скандинавского кантри и современного лаконичного эко-стиля. Уютно и комфортно. Так и хочется закутаться в клетчатый плед, пить из большой кружки ароматный травяной чай и наблюдать за тем, как «танцуют» в очаге языки пламени.

Дизайн интерьера: если вы не приверженец радикальных стилей и «кислотных» красок, то хюгге — для вас4

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек