Диагностический стенд и зарядная станция для АКБ в одном флаконе и по доступной цене

К обычным зарядным устройствам я уже не вернусь. Поговорка, что «лучшее – враг хорошего» не сработала. У меня был хороший зарядник, но он использовался просто для подзарядки в межсезонье. Новый девайс способен диагностировать аккумулятор и давать полный расклад о его состоянии.

Berkut Specialist BCA-10 впервые увидел на выставке в «Крокусе». Максим Маркин из компании «Тани» подробно рассказал о всех его преимуществах и об отсутствии аналогов в России. Теперь BCA-10 есть в моем гараже, а весь парк автомобилей под пристальным надзором. Естественно, что я сразу отправился тестировать свои АКБ.

Итак, тест! Первое, что вызывает интерес – устройство работает без подключения к сети. Тока аккумулятора ему хватает, чтобы произвести диагностику. Простая проверка проводится нажатием одной кнопки, чтобы получить более подробные данные, придется ввести данные стартового тока испытываемого аккумулятора.

Первым на тест попал аккумулятор УАЗ Патриот 2018 года выпуска. Аккумулятор оказался полностью заряжен, а вот стартовый ток немного ниже заявленного, но в пределах нормы. Общее состояние АКБ хорошее, поэтому не стоит беспокоиться перед зимней эксплуатацией.

Заодно проверяем ток зарядки с генератора. Для этого есть специальный режим диагностики и придется запустить двигатель. Генераторы УАЗа и Митсубиши показали ОК – экран выдал GOOD, а значит зарядка идет нормальная. О нарушениях будут говорить надписи LOW и HIGH, означающие низкий или высокий ток зарядки.

Второй автомобиль с историей у меня Mitsubishi Pajero Sport 2018 года. Это новый проект портала OffRoadClub.Ru и журнала «Полный Привод 4х4», так что вы о нем еще много услышите. С диагностикой Митсу вышла незадача…

Аккумулятор оказался полностью заряженным, но вот стартовый ток… гм… оказался выше заявленного больше, чем в полтора раза. Только потом я сообразил, что у МПС два аккумулятора и, видимо, они так должны работать, увеличивая стартовый ток. Кстати, тема заинтересовала даже производителя и этот вопрос мы будем изучать. Проведем отдельный тест и посмотрим, что будет меняться.

Но получается, что даже на «старых» автомобилях все ОК. Тестировать аккумулятор нового ISUZU D-Max вообще нет смысла. Как проверить, так ли исправно устройство или рассказывает сказки, что у меня все хорошо!?

Для этого у меня есть отличный «экспонат для теста» — старый Москвич 2140 со старым аккумулятором, доставшимся ему по наследству от кого-то из «молодых». Вот тут-то все и прояснилось…

Стартовый ток и мощность аккумулятора ниже номинала, при этом и уровень заряда устройство показало не полным, поэтому ставим АКБ на «умную» зарядку. Зарядка может осуществляться в выбранном или автоматическом режиме, после короткой диагностики.

Для этого уже необходимо подключить устройство к сети… заряжать аккумулятор без питания девайс еще не научился (а жаль). Дисплей показывает, что до полного заряда надо подождать 8,5 часов. Поэтому… есть повод заняться чем-то еще, например, написать этот пост.

Цена Berkut Specialist BCA-10 составляет 6000 рублей. За полноценный диагностический и зарядный "стенд" для гаража, кажется, очень даже. Информацию про девайс можно почитать на сайте производителя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек