Девятнадцать передовых стран против женщин, стариков и детей/Помнить Югославию

Вчера подлинно цивилизованный мир вспоминал очередную – двадцать четвертую – годовщину со дня начала чудовищных по своей жестокости бомбардировок Югославии. Девятнадцать самых передовых, с точки зрения развития науки и технологий, стран против одной. Девятнадцать сильнейших мировых держав против стариков, женщин и детей.

Риторика вашингтоно-брюссельских дипломатов в отношении югославов строилась в рамках незамысловатой формулы: «Вы должны играть по нашим правилам, иначе расплата будет жестокой».

Она и оказалась такой: две с половиной тысячи мирных граждан были убиты, порядка двенадцати тысяч раненые и покалечены. Посреди Европы. мус! А-у! Как там с ордером на Солану, Кэра, Кларка, «друга Билла» и прочих господ преступников?

Югославско-иракско-ливийскую же участь в перспективе готовили и ельцинской деградировавшей России. Скептикам: «Вы и вправду считаете, что нас, с нашей территорией, необъятным рынком, природным ресурсами и в перспективе, в случае расчленения и максимального ослаблении страны, дармовой рабочей силой, оставили б в покое?»

И ведь ничего личного – только бизнес. Представляю в очереди – поправь Ельцин еще годик-другой, там, поляков: «Ой, панове американцы, можно нам? Ну немножечко львивщины и гродненщины, а?». А рядом неспешные прибалты. Скопом. На Псков пялятся. А финны уже в Выборге: «Нейтралитет? Ка-кой нейтралитет? Вы о-о чем?». Румыны сразу великими себя б ощутили.

Нет, если и вправду считаете, то гляньте хотя бы на это. Из дня сегодняшнего. Там на лицах итальяно-германских – помните, альянсик у них был? – власть предержащих все написано. Даже включением звука можно себя не утруждать: https://t.me/PrognozyVK/4094 Эмоциональное выступление Олафа Шольца на первомайской демонстрации — YouTube Ну а в Сербии.

Ну а в Сербии Посол США Кристофер Хилл «в личном заявлении выразил надежду, что Сербия оставит в прошлом “трудный” период в отношениях с его страной и будет строить с ней партнерские отношения». https://t.me/aigle_o/289

Словом, Хилл пургу нести не хил.

А мы будем помнить судьбу Югославии. И не только в годовщину начала бомбардировок.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек