Детям войны хотят каждый месяц доплачивать к пенсии

Федеральная выплата будет одинаковой во всех регионах РФ.

Некоторые депутаты Госдумы не оставляют идею установления льгот для детей войны на федеральном уровне. Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Андрей Барышев внес на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект № 894010-7 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны». Он предлагает установить на федеральном уровне ежемесячную денежную выплату для всех детей войны в размере 1000 рублей и дать им право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 25%.

При этом он решил уйти от точных дат рождения граждан, которые попадут в льготную категорию. Парламентарий считает детьми войны всех граждан, которым на момент окончания Великой Отечественной войны (9 мая 1945 года) было менее 18 лет, то есть всех несовершеннолетних.

Почему до сих пор нет федеральной льготы для детей войны

Автор инициативы Андрей Барышев не понимает почему до сих пор на федеральном уровне не закреплена такая льготная категория граждан. Ведь именно на долю этих людей выпали не только все тяготы военного времени, но и обязанность восстанавливать страну из руин в послевоенные годы. Они поднимали целину и работали на заводах и фабриках, восстанавливали колхозы. Поэтому, по мнению депутата, их государственная поддержка является обязательной и приоритетной. Тем более что самым младшим детям войны уже исполнилось 75 лет. В пояснительной записке к законопроекту Андрей Барышев говорит:

Мы говорим сейчас о категории людей, которым сегодня уже за 80 лет. И таких стариков у нас остается около 13 миллионов по всей стране. Их с каждым годом становится все меньше. И наш долг, наша священная обязанность — позаботиться о них. Эти люди служат для нас примером стойкости, мужества и патриотизма. И я считаю неубедительными и даже постыдными аргументы коллег, которые выступают против принятия этого закона и говорят, что на его реализацию нет денег в бюджете. Все, чем мы привыкли гордиться сегодня, — это и полет в космос, и освоение целины, все это — заслуга детей войны. Мы сегодня обязаны позаботиться об этом поколении и найти федеральные средства, которые бы гарантировали льготы всем, независимо от места проживания. Это должен быть пожизненный социальный пакет.

Реализация инициативы, как подсчитал ее автор, ежегодно обойдется федеральному бюджету в 36 миллиардов рублей. Но эта сумма является незначительной, как считает депутат, если сравнить ее с суммами, например, которые страна возвращает в виде налога на добавленную стоимость (НДС) экспортерам сырья. Как указано в пояснительной записке, это 1 триллион 800 миллиардов рублей.

Ранее депутат, вопреки решению своей партии «Единая Россия», голосовал за законопроекты о льготах детям войны, внесенные фракциями КПРФ и «Справедливая Россия». Эти инициативы не были приняты Госдумой с указанием на региональные льготы, предусмотренные для детей войны в некоторых субъектах РФ. Поэтому Барышев решил сам внести подобный законопроект, в котором сделать помощь этой категории граждан максимально простой и понятной.

Какие льготы могут получить дети войны

Депутат предлагает признать на федеральном уровне льготную категорию граждан «дети Великой Отечественной войны» — граждан Российской Федерации, которым на момент окончания Великой Отечественной войны (9 мая 1945 года) не было 18 лет. Для этой категории должны быть установлены:

  • ежемесячные денежные выплаты в размере 1000 рублей с ее ежегодной индексацией исходя из установленного на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции;
  • компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25%;
  • возможность получения выплаты и льгот независимо от наличия других статусов и льготных категорий.

Законопроект поступил в Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Официального отзыва правительства РФ на него пока нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек