Дешевый утеплитель своими руками из камыша, макулатуры или опилок

Мы замечаем все время рост цен на строительные материалы. Хочется, чтобы дом был теплым, комфортным и экономить на отоплении. Как сделать утеплитель своими руками из дешевых, практически бесплатных материалов? Это решаемая проблема и результат не разочаровывает.

Сейчас каждый задумывается о своем здоровье. В магазинах есть в продаже современные утеплители (пенопласт, мин. вата, пеноизол, эковата, пенополистирол и т. д.). Все они в той или иной степени опасны для человека.

Изготовление дешевого и безопасного утеплителя

Опилки, песок и цемент

Смешивают эти два компонента с водой так, чтобы формировался плотный комок. Не делайте слишком жидкий состав. К смеси лучше добавить жидкое стекло, чтобы утеплитель не боялся воды. Эту смесь выкладывают по формам и высушивают.

Дают полежать около 1 месяца, чтобы утеплитель приобрел нужную прочность. Затем сверху обрабатывают антисептиком. А потом используют по назначению.

Камыш как теплоизоляционный материал

Утеплитель из камыша в 28 см. создает тот уровень теплоизоляции как в кладке в 1, 5 кирпича. Единственный минус – возгораемость, поэтому необходима дополнительная обработка. Можно использовать один из растворов: бишофит или антипирен. После такой обработки утеплитель обретает класс горючести Г1.

Камышовые плиты используют для внешнего и внутреннего утепления стен. Если проложить утеплитель и сверху нанести штукатурку, то по энергосбережению будет схожа с кладкой в 2 кирпича.Из стеблей камыша вяжут снопы, скрепляют снопы проволокой и вкладывают материал между рейками к стенам дома.

Потом закрывают фанерой, ДВП, штукатуркой и т.п. Он не слеживается со временем и не теряет физ. свойств. В нем не заведутся грызуны, не появятся насекомые. Для дополнительной защиты камыш обрабатывают раствором железного купороса.

Макулатура

Еще один дешевый утеплитель. Измельчаются газеты, журналы и др. до фракции размером не выше 1х1 см. Хорошо если есть шредер или экструдер для измельчения.

Масса заливается водой (1 кг. измельченных газет на 20 литров воды). Перемешивают строительным миксером. Добавляют гидрофобные средства, чтобы защитить от влаги, затем кальцинированную соду и антисептик. Полученной массе дают постоять около 4 дней. Потом перемешивают и по формам. Через неделю утеплитель в виде плит готов.

Канал РемонтДом: подписка. Благодарим за просмотр и просим поставить лайк!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек