Дешевый утеплитель из цемента и опилок — делаем качественный утеплитель своими руками

Опилки в чистом виде как утеплитель не рекомендуют использовать. есть 3 больших недостатка. Опилки через некоторое время слеживаются, в некоторых местах образуется пустота. Грызуны и насекомые очень любят делать ходы и жить в опилках. Дешевый утеплитель легко воспламеняется.

Поэтому в опилки всегда добавляют глину, цемент, известь или гипс. В массу добавляют раствор медного купороса. После этого утеплитель не воспламеняется и мышам он не по вкусу.

Фото: www.dombrus.org.ua/wp-content/uploads/uteplytel-yz-struzhky2.jpg

Из опилок делают готовые материалы: арболит, дерево-блоки, опилкобетон и гранулы из опилок.

Арболит – производят из цемента, хим. добавок и крупных опилок. Легкость материала, его обработки, негорючесть, экологичность, пожаробезопасность – самые главные его плюсы.

Опилкобетон – материал, изготовленный из извести, песка, опилок и добавлении цемента. Хорош в утеплении стен, фундамента и пола. Единственный минус – хрупкость.

Окатыши – гранулированный утеплитель, который изготавливаются из антисептика, опилок, клея.

Фото: osnovam.ru/sites/default/files/IMG/admin/opilki_kak_uteplitel_1.jpg

Готовый утеплитель отлично держит тепло, не подвергается горению. В гранулах не заводятся грызуны. Гранулы удобный материал при утеплении дома, без усадки.

Дерево-блоки. В начале опилки пропитывают купоросом, потом сушат. Далее их смешивают с цементом (1:8). Утеплитель используют для стен.

Как сделать утеплитель из опилок, извести, цемента

С помощью опилок хорошо утеплять пол, крышу, стены дома, бани и других построек. Для изготовления смеси утеплителя нужно приготовить:

— Опилки (10 ведер),

— Известь (одно ведро),

— Цемент — марка не меньше М400 (одно ведро),

— Медный купорос.

Разводят антисептик в воде и пропитывают им опилки, затем опилки сушат. Далее цемент, опилки и известь соединить. Известь помогает защищать утеплитель от плесени, гниения, прочих проблем. Если при сжатии в комок смесь не крошится и не появляется вода, значит смесь правильно приготовлена. Готовый утеплитель засыпают и утрамбовывают. На крыше нужен слой около 20 см. Утепление стен проводят такими способами: обмазывают поверхность составом из опилок или засыпают утеплитель в пространство между стеной и досками.

Изображение: mastremont.ru/wp-content/uploads/2016/09/wood-powder-2.jpg

Канал РемонтДом: подписка. Желаем всего доброго, хороших выходных! Просим поставить лайк — спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек