Деньги на вкладах делятся при разводе?

Вклады в банках, золото, ценные бумаги, — в браке все это общее, совместно нажитое.

Затрагивали эту тему в основном моем блоге, и для многих стало открытием, что их личные накопления на счетах подлежат разделу при разводе. Ну да, чаще делят квартиры и машины, а о накоплениях другой партнер может быть вообще не в курсе.

Как можно вывести накопления из общей массы совместно нажитого имущества? Вариант "не жениться" не рассматриваем.

1. Открыть вклад до брака и его пролонгировать, а если приходится закрывать депозит, то переводить со вклада на вклад ровно ту же сумму, которая там была, ничего не снимать и не докладывать. Правда, проценты на этих вкладах все равно будут "общими".

2. Открыть вклад на ребенка. Такие вклады не делятся, но у них другие подводные камни. Снять деньги с детского счета, даже если вы лично внесли их туда, вы сможете, только если тетя из органов опеки разрешит.

3. Подтверждать происхождение денег дарственными бумагами. Если вы продали то, что вам было подарено, и положили деньги на вклад, то у вас есть шанс доказать в суде, что это ваше личное имущество.

4. Открыть полис накопительного страхования жизни. Они защищены от посягательств приставов. Но предусматривают крупные штрафы для клиентов в случае досрочного расторжения. То есть воспользоваться деньгами раньше срока вы тоже не сможете.

Все способы довольно трудоемкие. Требуют аккуратного хранения бумаг. И предполагают, что доказывать свои права придется в суде.

Поэтому большинство людей выбирает способ… не распространяться о своих заначках.

Какого-то единого реестра счетов в России нет. Если отправить запрос в банк, он не ответит: банковская тайна.

Заставить конкретные финансовые организации раскрыть информацию о счетах может суд, в рамках бракоразводного процесса. Но рассылку запросов по всей банковской системе они точно не разрешат.

А на нет и суда нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек