Денежное довольствие и военные пенсии в 2021 году повысят на 5,7%. Но не всем (как всегда)

24 ноября 2020 года во втором чтении Госдумы одобрили законопроект о федеральном бюджете на 2021 г. и плановый период 2022-2023 гг. Именно в этом документе распланированы все доходы и расходы федерального бюджета, в том числе средства на индексацию денежного довольствия и пенсий для военнослужащих и граждан, приравненных к военным (это сотрудники органов внутренних дел, Росгвардии, службы исполнения наказаний и других структур).

Так вот, в первоначальном документе предусматривалось, что индексация пройдет только 1 октября 2021 года и только по инфляции — на 3,7%. Однако Комитет Госдумы по обороне "накатал" большое Заключение, в котором не согласился с таким планом повышения и предложил повысить на 2% сверху, то есть на 5,7% (мы об этом уже писали на канале, статья тут). Комитет указал, что такую поправку к законопроекту они подготовят и внесут ко второму чтению.

И вот настал этот день. 24 ноября было второе чтение законопроекта о федеральном бюджете. Идем на сайт Госдумы, смотрим, какие поправки вносили, что одобрили, а что нет.

Видим, что в таблице поправок нет никаких предложений от Комитета Госдумы по обороне (обманули!).

Зато в таблице есть поправка, внесенная Правительством РФ. В тексте поправки предлагается проиндексировать на 5,7% денежное довольствие и, как следствие, пенсии, которые исчисляются от сумм денежного довольствия.

Но как всегда, поправка с подвохом — индексация будет не всем. Текст поправки далее:

Поправка гласит, что индексация на 5,7% коснется только сотрудников Следственного комитета РФ и Прокуратуры. Остальным — без изменений, только 3,7%.

Свое мнение по этому вопросу можно оставить в комментариях 👇

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек