День 6 июня «Где в деревне добывают Интернет — один миф»

А захотелось мне коснуться одной интересной темы — "Разоблачение мифов про деревню". Но только не тех мифов, которые используют киношники для съемок телесериалов и прочих фильмов для не самой интеллектуальной аудитории, а тех мифов, которые почему-то до сих пор сидят в головах у наших граждан, хотя с конца 19 века прошло, как минимум, более 100 лет.

Всё разоблачение будет строиться на основе опыта, так как я живу в самой натуральной сельской местности, которая только может быть.

На одном развлекательном ресурсе я наткнулся на большое обсуждение темы "Деревня". Как оказалось, всё обсуждение сводится к элементарной "клюкве", которая у многих граждан реально ассоциируется с деревней. Это как американские сценаристы пишут сценарий про типичную жизнь в России, используя медведей, балалайки, икру и красные звезды на шапках.

В деревне нет Интернета

А почему бы в деревне не быть Интернету?

Мой первый Интернет появился у меня в 2008 году. Это был GPRS Интернет. Стоил он ровно 5 рублей за 1 мб. Всё, что я зарабатывал в Интернете, я тратил на оплату Интернета. Но зато приобретал бесценный опыт.

Затем появился проводной Интернет. Я не буду тут называть "торговые марки". Сначала он появился у тех, в кого был стационарный телефон.

В моем доме телефона не было, а потому я завидовал тем, кто провел себе Интернет.

— Мне он нужен для работы, а провести его не могу, — сокрушался я.

Потом получилось и мне провести стационарный телефон (который и не нужен был) и подключить Интернет.

Уж не знаю как, но я сразу во всём разобрался, а потому в личном кабинете подключил самый максимальный тариф. Скорость была 2 мбс. Меня это очень радовало. А еще радовал факт безлимитного Интернета.

Радость была недолгой. Как оказалось, объем трафика на село был резко сокращен, и меня за максимальную оплату перевели на минимальный тариф — 128 кбс.

А еще после каждого сильного ветра пропадала связь.

К большому счастью, один сотовый оператор включил и у нас 3джи, а потому все село дружно купила УСБ-модемы и плюнула на проводной Интернет (спустя несколько лет они снова "пришли" к нам в село, но уже с большой скоростью. Однако никому они при мобильном Интернете не сдались).

Конечно, максимальный тариф стоил дороговато, но я его оплачивал за счет доходов и никаких проблем со связью не было.

А года четыре назад стал просто раздавать Интернет на компьютер с телефона, благо на телефоне можно иметь безлимитный Интернет. В данный момент я плачу всего 550 рублей, хотя понимаю, что однажды безлимитный Интернет могут сделать лимитным.

Скорость очень достойная — спокойно смотрю фильмы в качестве 1080. Единственно, стоит какой-то блок по скорости для торрентов.

Интернет пропадает очень редко (я не давно писал про случай). Проводного Интернета и даром не нать.

В нашем селе работают 3 мобильных оператора. Причем вышки стоят прямо в деревне, а потому сигнал устойчивый. Будут проблемы у одного оператора — перейдем к другому.

Вообще, зона покрытия довольно приличная. Если где-нибудь глубоко в лесу не будет Интернета от одной вышки, то с большой вероятностью можно поймать с другой. Особенно, если найти место повыше.

Конечно, в лесу Интернет особо и не нужен, но вдруг приспичит что-нибудь срочно узнать, например, сколько несъедобных грибов можно скушать за один раз.

Если в какой-то близлежащей очень маленькой деревне сигнал ловит плохо, то люди покупают "усилители сигнала".

Короче, Интернет в деревне — это норма. Ушли уже те времена, когда это достижение технической мысли было доступно только в городах.

Дальше, наверное, будет еще проще — наверняка однажды мы будем принимать Интернет откуда-нибудь из космоса, а потому место нахождения вообще никак не будет влиять.

И опять же напомню, я живу там, где средняя плотность населения всего 3.5 человека на 1 квадратный км. А это показатель распространенности мобильных сетей и Интернета (даже у нас ловит 4джи).

В тех сельских местностях, которые располагаются еще ближе к центрам жизни, ситуация с Интернетом должна быть еще лучше.

***

Как-то однажды был случай.

Один человек приехал к нам в село и начал возмущаться, мол, у вас тут в глуши ни связи, ни Интернета.

Как оказалось, в его телефоне был тот единственный сотовый оператор, которого у нас нет. Но всё остальные-то есть.

А потом он приедет в город и будет рассказывать:

— Не представляю, как живут люди в деревне без связи и Интернета.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек