Деменция Уиллиса, рак Рикмана, гепатит и смерть в 45 Годунова. Поверженные звезды «Крепкого орешка»

Джон Мактирнан заявил о себе боевиком «Хищник», но именно «Крепкий орешек» сделал его знаменитым на весь мир. Сюжет фильма развивается в Рождество, и хотя события там происходят совсем не праздничные, зрители по всему миру по-прежнему пересматривают ленту в каникулы.

Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне отказались играть Джона Макклейна, а вот известный в то время работой на ТВ Брюс Уиллис свой шанс и пятимиллионный гонорар не упустил. Ожидания от боевика были низкими, однако в итоге при бюджете в 35 он собрал 140 миллионов долларов в прокате, получил четыре номинации на «Оскар», превратил Уиллиса в звезду первого эшелона, ну а Алана Рикмана сделал знаменитым не только в театральной среде.

Вышедший в июле 1988-го «Крепкий орешек» оживил жанр боевика: если ранее герои экшнов казались абсолютно непобедимыми, то простой нью-йоркский полицейский был уязвим и имел право на ошибку. В небоскреб Лос-Анджелеса персонаж Уиллиса попал случайно – Джон прилетел в другой штат, надеясь помириться с женой, делавшей карьеру в компании «Накатоми». И надо же было немецким террористам именно в этот момент организовать ограбление века!

Впрочем, не будем досконально пересказывать историю, ведь вы наверняка и так уже пересматриваете фильм в разгар новогодних каникул. Вместо этого – вспомним как изменились и с какими бедами столкнулись актеры, сыгравшие в боевике ключевые роли.

Брюс Уиллис — Джон Макклейн

Сын военного из многодетной семьи пошел в драмкружок, чтобы избавиться от заикания, а в итоге отучился на актера и перебрался в Нью-Йорк. Первое время Брюс работал барменом в «Адской кухне», затем пошел на ТВ и заслужил репутацию комедийного артиста. Все изменилось как раз после «Крепкого орешка» — в Уиллисе разглядели звезду боевиков.

«Город грехов», «Гудзонский ястреб», «Герой-одиночка» — Брюс постоянно играл полицейских или детективов, борющихся за справедливость. Он близко дружил с М. Найтом Шьямаланом, и режиссер считал, что своим успехом обязан как раз Уиллису, сыгравшему в его картинах «Шестое чувство», «Неуязвимый», «Сплит» и «Стекло». Однако во второй половине 2010-х карьера актера пошла на спад, ну а в 2022-м завершилась из-за афазии – нарушений речи, вызванным возрастными заболеваниями мозга.

В 2023-м Брюсу диагностировали неизлечимую лобно-височную деменцию. Развитие недуга остановить нельзя, и семье артиста остается лишь заботиться о нем. Благо, с близкими актеру повезло – рядом находятся не только жена Эмма Хеминг и пять дочерей от двух браков, но и бывшая супруга Деми Мур, с которой Уиллис сохранил дружбу. К сожалению, ходят слухи, что звезда «Крепкого орешка» уже не узнает навещающую его Деми…

Бонни Беделиа — Холли

Бонни Беделиа Калкин появилась на свет в семье сценаристки Мэриан Этель Вагнер и общественника Филипа Харли Калкина в трудный период: папа только что обанкротился. Однако настоящие испытания начались, когда Бонни исполнилось 14 — умерла сначала ее мама, а затем и отец.

Отдушиной для девушки стало актерство: она дебютировала в «мыльной опере» «Любовь к жизни», начала выступать на Бродвее, ну а номинацию на премию «Золотой глобус» получила за роль в драме 1983 года «Сердце, как колесо». Разумеется, российский зритель запомнил ее, прежде всего, по образу жен «Крепкого орешка» и героя Харрисона Форда в «Презумпции невиновности», ну а американцам она полюбилась еще и за сериалы «Женская бригада» и «Родители».

Бонни трижды разводилась, пока не обрела счастье с актером Майклом МакРэем. Сейчас артистка почти не снимается, но выглядит для своего возраста прекрасно — звезда даже сохранила пышную шевелюру, как у Холли Макклейн.

Алан Рикман — Ганс Грубер

Сын домохозяйки и рабочего фабрики рано лишился отца — Бернард Рикман умер от рака поджелудочной железы. Мальчик из многодетной семьи понимал, что может рассчитывать только на себя, поэтому прилежно занимался в школе. Целеустремленность и природный артистический талант принесли результаты: Алан обучался в академии драматического искусства в Лондоне и стал членом Королевской Шекспировской труппы.

Роль виконта де Вальмона в «Опасных связях» на Бродвее принесла актеру номинацию на «Тони» и предопределила дальнейший вектор развития карьеры: постановку увидели продюсеры «Крепкого орешка». Образ немецкого террориста впечатлил критиков, так что Рикман вновь сыграл злодея в ленте «Робин Гуд: Принц воров». В амплуа антагониста артист все же не застрял, ведь перевоплотился в романтика в фильме «Разум и чувства», ну а народную любовь зрителей по всему миру завоевал благодаря образу профессора Снегга из «поттерианы».

Обладатель идеального голоса — как заключили исследователи — был успешен не только как актер и режиссер: артист встретил возлюбленную Риму Хортон в 19 и провел с ней всю жизнь. К сожалению, оборвался путь Рикмана слишком рано: в 2015-м он перенес микроинсульт, а 14 января 2016-го умер от рака поджелудочной, как когда-то его отец.

Александр Годунов — Карл

После роли принца в «Лебедином озере» танцовщик проснулся знаменитым, однако в Большом театре его одновременно любили и ненавидели: коллеги и зрители обожали артиста, а вот начальство он откровенно раздражал непокорным характером. Так, Александр всегда пренебрегал советами КГБ для гастролеров, общаясь с иностранцами, с которыми говорить запрещалось.

Когда друг и коллега Годунова Михаил Барышников не вернулся в СССР из Канады, Александру запретили выезжать из страны. Приказ возымел обратный эффект — мечтавший о творческой свободе танцовщик задумался о побеге и в итоге попросил политического убежища в США, куда его чудом отпустили в 1979-м из-за спектакля «Ромео и Джульетта» — американская сторона поставила ультиматум: или постановка с премьером, или отмена тура.

Цена свободы оказалась высокой: жена Людмила Власова отказалась последовать за артистом, хотя ради того, чтоб она приняла самостоятельное решение, сотрудники ФБР задержали ее самолет в международном аэропорту имени Джона Кеннеди на три дня. И хотя в Америке Годунова обожали, он успешно вел мастер-классы, начал актерскую карьеру и блистал на экране вместе со звездами первого эшелона, за границей танцовщик все равно чувствовал себя чужим.

Скончался бывший премьер Большого театра очень рано — в 45. Врачи называли причиной смерти гепатит, ставший следствием алкоголизма, но в это не поверили родственники Александра — они виделись с ним за месяц до трагедии, и никаких признаков недуга не заметили.

Реджинальд ВелДжонсон — сержант Пауэл

Сын медицинских работников отказался пойти по стопам родителей, а получил степень бакалавра искусств в Нью-Йоркском университете. Сниматься артист начал в начале 80-х, дебютировав в эпизодах фильмов «Волки» и «Охотники за привидениями». Прорывом для Реджинальда стала роль сержанта Пауэла в «Крепком орешке» и его сиквеле.

Также актер известен по сериалу «Дела семейные», где сыграл Карла Уинслоу. В последнее время артист снимается в кино в эпизодах, ну а о его личной жизни ничего неизвестно, так как Реджинальд ведет закрытый образ жизни.

Деворо Уайт — водитель лимузина Аргайл

За юмор в боевике в основном отвечал болтливый водитель лимузина Аргайл, который подвез Джона Макклейна до небоскреба и остался ждать клиента в гараже, но так увлекся музыкой и развлечениями, что не услышал ни взрывов, ни выстрелов. Впрочем, ближе к финалу парень остановил машину грабителей, так что оказался весьма полезным для полиции.

Жизнерадостного шофера в боевике сыграл 23-летний Деворо Уайт, занимавшийся актерским мастерством с 10. До «Крепкого орешка» артист засветился в «Братьях Блюз», ну а непосредственно роль Аргайла получил благодаря тому, что продюсеры фильма заметили его в картине «Место в сердце».

В 90-е и нулевые Уайт почти не снимался, ну а в 2011-м сыграл водителя такси в сериале «Трудоголики», ну а в 2023-м — в телефильме «Готовые».

Источник: https://www.starhit.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек