Делюсь своим Опытом, как я поливаю рассаду Перца, чтобы получить здоровые и Крепкие растения

Когда говорят о выращивании рассады овощных перцев, уделяют внимание многому — составу субстрата, методам стратификации семян, пикированию… а о поливе, что известно? Просто следить, чтобы не пересохла земля? Но этого — явно недостаточно!

Мой личный опыт показал, что именно правильно поливая рассаду перцев, можно многократно повысить шансы на то, что растения вырастут крепкими, перспективными.

Вода для полива рассады не только перца, но и любых других овощей, должна быть фильтрованной, если просто из-под крана — до полива должна отстояться пару дней.

Кипяченую использовать нельзя — дело в том, что она практически не содержит кислорода, что вредит корневой системе, препятствуя усвоению ею из почвы питательных веществ.

Температура воды должна быть в пределах +20…27°С. Если будет холодная — корневая система испытает «шок» и развитие рассады остановится. Горячая, как показали научные исследования, понижает иммунитет растений.

Лучшее время для полива перечной рассады — раннее утро, до того, как засияет жарко солнце. Лить воду нужно под корень, следя за тем, чтобы не намочить все растения — потому что влага, особенно покрывающая листья, является одним из главных факторов, провоцирующих грибковые заболевания рассады.

Пока перец живет в формате рассады, мульчирование не требуется, а вот рыхлить землю после каждого полива — нужно обязательно. Таким образом, можно предупредить застой воды в верхнем слое грунта, а значит — и загнивание стеблей.

Плюс, рыхление способствует проникновению воздуха, кислорода к корням.

Хочу раскрыть еще один секрет — повысить жизнеспособность рассады можно с помощью обычной лимонной кислоты. Для этого, 2 г средства растворяют в 5 литрах воды и поливают перец как обычно с частотой 1 раз в неделю.

И наконец, хочу упомянуть о популярных ошибках, которые я и сама допускала при поливе рассада перца:

· посадочные емкости с рассадой должны иметь внизу отверстия, через которые может уходить лишняя вода, иначе корни может поразить гниль;

· если температура воздуха в помещении низкая, то полив нужно сократить — условия повышенной влажности и прохлады провоцируют у многих огородных культур заболевание под названием черная ножка;

· если рассада находится в большом ящике и стоит на подоконнике, то со стороны поближе к стеклу грунт дольше остается влажным и соответственно, при поливе туда нельзя лить так же много воды, как на другую сторону емкости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек