Делюсь классным эксклюзивным местом в Крыму: каменные рисунки на диком пляже

Делюсь классным эксклюзивным местом в Крыму: каменные рисунки на диком пляже0

Место очень классное, еще не затасканное в инстаграме, хотя уже и не такое дикое, каким было, когда я впервые здесь побывал и показал первые фотографии в блоге в далеком 2011 году.

Когда-то давно я нашел его совершенно случайно, когда искал интересные ракурсы для съемки разбивающихся о красно-бордовые скалы морские волны. И вдруг увидел эти потрясающие высеченные рисунки!

Сначала покажу вам их, а в конце — точные координаты места

Делюсь классным эксклюзивным местом в Крыму: каменные рисунки на диком пляже1

Помню, когда я в самые первый раз показал из в ЖЖ (это было еже до эпохи Инстаграма), каких только версий не выдвинули в комментариях о происхождении этих рисунков.

Были даже предположения, что они «древнегреческие», хотя по некоторым их них было совершенно очевидно, что они появились на скалах отнюде не много сотен лет назад.

Делюсь классным эксклюзивным местом в Крыму: каменные рисунки на диком пляже2

Комментаторы же не знали, что рисунки потихоньку добавляются и добавляются. То на одном камне, то в паре метров на другом…

Из года в год, последние 10 лет.

На самом деле, их выбивают приезжающие каждый год отдыхать в Севастополе художники. Находят подходящий по очертанию выступ на камне и вытёсывают изображение.

Делюсь классным эксклюзивным местом в Крыму: каменные рисунки на диком пляже3

Дело в том, что скалы на этом берегу отнюдь не твердые камни, а относительно мягкие, сложенные из известняковых осадочных пород. И легко поддаются обработке даже ручными инструментами.

Вот и получаются у художников классные каменные рисунки.

Делюсь классным эксклюзивным местом в Крыму: каменные рисунки на диком пляже4Делюсь классным эксклюзивным местом в Крыму: каменные рисунки на диком пляже5Делюсь классным эксклюзивным местом в Крыму: каменные рисунки на диком пляже6Делюсь классным эксклюзивным местом в Крыму: каменные рисунки на диком пляже7Делюсь классным эксклюзивным местом в Крыму: каменные рисунки на диком пляже8Делюсь классным эксклюзивным местом в Крыму: каменные рисунки на диком пляже9

Рисунков на скалах намного больше, чем на этих фото. Я показал лишь небольшую их часть.

Если вам понравилось место, тогда записывайте координаты: Севастополь, мыс Херсонес. Доезжаете на машине до заброшенной РЛС «Днепр» (вы увидите развалины окруженные колючей проволокой прямо на берегу), оставляете машину на площадке-парковке (там почти обязательно будут другие машины), и дальше идёте прямо по берегу вдоль колючей проволоки по направлению к Херсонесскому маяку. Пройти нужно около 250 метров, затем будет спуск с крутого берега по камням прямо к воде, и дальше уже увидите рисунки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек