Декабрист вянет, опускает побеги, листья становятся мягкими. Почему и как быстро реанимировать цветок?

Декабрист вянет, опускает побеги, листья становятся мягкими. Почему и как быстро реанимировать цветок?0

В декабре декабрист должен цвести и радовать нас своей красотой и яркостью, а не опускать побеги, вянуть и "грустить", как как-то давно сказал мой племянник.

Разумеется, причина вялых побегов, мягких листьев и опадающих бутонов кроется в неправильном уходе за растением. Однако что конкретно мы делаем не так, если шлюмбергера теряет свою декоративность и увядает? Сегодня разберемся какие ошибки в уходе приводят к такому неблагоприятному результату и как спасти растение как можно быстрее.

Декабрист вянет, опускает побеги, листья становятся мягкими. Почему и как быстро реанимировать цветок?1

Почему вянет декабрист и как его спасти?

Декабрист вянет, опускает побеги, листья становятся мягкими. Почему и как быстро реанимировать цветок?2

1. Самая главная и первостепенная причина увядания декабриста — это поврежденные корни. Все идет чаще всего оттуда! Гниль, механическое повреждение, болезни, вредители… Все это может оказать негативное влияние на корневую систему. И увядание листьев и опадание бутонов — самая маленькая беда, с которой вы можете столкнуться. Декабрист и вовсе может погибнуть. Как понять, что дело в корнях? Аккуратно попробуйте "пошатать" цветок в горшке. Если он сидит непрочно, качается, то ваши догадки верны.

Самое главное суметь разобраться что же не так с корнями и откуда пришла беда. Проанализируйте уход за растением, осмотрите его и сделайте выводы. Причин повреждения корней несколько.

  • Самая распространенная — это излишек воды, корни не справляются с большим количеством влаги и начинают загнивать.
  • Второй вариант — отсутствие хорошего дренажа. Вспомните когда вы в последний раз пересаживали растение и не забыли ли предусмотреть дренаж, посмотрите есть ли отверстия в дне.
  • Другой вариант — поражение растения грибками. В этом случае у декабриста будут бледнеть и опадать сегменты. Осмотрите корневую шейку: если она подгнивает, скорее всего это грибки или инфекции. Чаще всего декабрист болеет фитофторой, фузариозом или корневой гнилью. Источник заражения в большинстве случаев — нездоровый грунт.

2. Декабрист может начать увядать из-за сквозняков или переохлаждения. Да, это достаточно холодостойкое комнатное растение, но резких перепадов температуры шлюмбергера не любит, особенно в период бутонизации и цветения.

3. Очень часто цветоводы в погоне за обильным и ярким цветением осенью начинают активно пичкать растение удобрениями. Что получают в результате? Не здоровое и цветущее растение, а цветок с обожженной корневой системой и передозировкой элементов.

Как быстро реанимировать декабрист?

Все перечисленные далее мероприятия можно провести за один день. И если вы правильно определили "корень зла", то декабрист оживет быстро! (особенно если не забудете про 5 пункт).

1. Осенью и зимой в условиях недостатка освещения и редкого солнца за окном декабрист нужно поливать реже и меньше. Поэтому перестаньте его заливать. Приходите с лейкой раз в пару недель и поливайте лишь после полного просыхания грунта.

2. Уберите растение со сквозняка.

3. При сильном застое воды, отсутствии дренажа, при передозировке удобрений пересадите растение. Если речь идет о выживании, сделайте это в любое время, не дожидаясь весны.

4. Если гниет корневая шейка, а листья становятся мягкими и бледными, опять-таки пересадите растение в чистый здоровый грунт и через несколько дней обработайте цветок Фитоспорином или Скором.

5. Не помешает пролить почву настоем чеснока с янтарной кислотой. Чеснок обеззаразит грунт, а янтарка взбодрит растение. На 1 л потребуется пару зубчиков чеснока (настоять сутки) и 1 таблетка янтарки (добавить перед использованием). Даже если проблема в перекормке декабриста, такой состав использовать можно, он не повредит.

А как заставить декабрист цвести, я рассказывала в этой статье: Как заставить цвести декабрист?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек