Дачные цветы, которые любили выращивать наши Бабушки, а мы почему то их сейчас Забыли

Бабушкин палисадник в детстве казался мне удивительным цветочным королевством, в котором, быть может, водятся феи…

Сегодня у меня самой есть цветник. С модными культурами и экзотическими видами, редкими и популярными гибридными сортами.

Но только недавно я решила «поселить» в нем те самые, старинные дачные цветы. Они прекрасны! И мы забыли их совершенно напрасно!

Георгины

Украшают сад с середины лета и вплоть до заморозков. Цветы могут достигать в диаметре 30 см. Требований к составу почвы нет, главное, чтобы была не заболоченной.

Я высаживаю георгины у забора и за беседкой — потому что для них важно иметь укрытие от ветров. Хорошее освещение солнцем для красочного цветения должно длиться всего 6 часов в сутки, так что еще их можно высаживать под негустыми кронами деревьев.

Уход минимальный, но на зиму обязательно нужно выкапывать для хранения в особых условиях клубни, возвращаемые в открытый грунт после окончательного потепления.

Гравилат

Принадлежит к семейству Розоцветных и поэтому немного напоминает шиповник. Окультурено около 20 разновидностей. Но наибольшее распространение получили всего 3.

Это гравилат ярко-красный — пышный кустарник до 1,5 метров в высоту, зацветает в мае. А также речной — может размножаться только семенами, цветы бывают розовыми, желтыми и белыми.

И наконец — горный, миниатюрный кустарник не превышает 15 см, соцветия окрашены в желтый тон, цветет целых 2 месяца. Эффектно смотрится гравилат, высаженный вблизи дорожек и на берегу водоемов.

Лилейник

Удивительное растение, которое может существовать на одном месте 8-10 лет. Каждый цветок распускается всего на день, а потом увядает, но так как бутоны образуются постоянно и в огромном количестве, кажется, что лилейник всегда цветет.

Выбор места в саду зависит от расцветки. Лилейникам розовых, желтых и иных светлых оттенков нужно много солнца. А сорта, окрашенные в темные цвета — нуждаются в полутени.

Ваточник

Мелкие цветочки собраны в зонтичные соцветия на стеблях высотой до 1 метра. Сортовое разнообразие включает красные, оранжевые, розовые и белые цветы. Украшает сад до начала октября.

Удобрять растение не требуется, если почва плодородная, на скудной — подкормку вносят один раз весной.

Размножение возможно семенами или, если хочется добиться скорейшего цветения — через рассаду.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек