Чтобы прическа была к лицу: советы парикмахеров позапрошлого столетия

О том, что легкая небрежность в прическе к лицу больше блондинкам, чем брюнеткам, рассказывалось вот в этой статье. Не все читательницы с этим согласились, хотя чаще всего это несогласие было вызвано невнимательностью к ряду нюансов, упомянутых в публикации.

Но, в общем и целом, утверждение, что на светловолосых лучше смотрится продуманная растрепанность, а на брюнетках — гладкие укладки, было подтверждено наблюдениями многих читательниц. Однако самое интересное в этом то, что, оказывается наши прабабушки тоже были очень хорошо знакомы с этой "парикмахерской особенностью" женских причесок.

Так, например, одно издание, позиционирующее себя как настольную книгу для дам и девиц, и увидевшее свет в далеком 1882 году, категорически утверждает, что черные и темно-каштановые волосы необходимо причесывать гладко, до блеска. И, укладывая волосы в прическу, можно делать лишь "самые плоские руло" — так в то время назывались валики из волос.

Более объемные и замысловатые "руло" можно делать на каштановые волосы самых светлых оттенков, а блондинкам вообще противопоказаны любые гладкие прически. Как видим, куаферы того времени вполне поддерживали точку зрения, упомянутую в статье про небрежные прически.

Ну и раз зашла речь о парикмахерских нюансах позапрошлого века, давайте посмотрим, на что еще рекомендовали дамам обращать внимание при укладке волос.

Так, например, вполне справедливо считалось, что нос — это самая выдающаяся часть лица, и значит, его форма будет определяющей при выборе прически. Обладательницам очень прямого носа, линия которого была словно продолжением линии лба, рекомендовались симметричные невысокие прически, при которых основная масса волос находится на задней части головы. Это пучки с одним-двумя локонами, спускающимися на затылок; коса, уложенная в виде короны и т.д.

Женщинам с прямым тонким, чуть заостренным носом или имеющим легкую горбинку, советовали делать асимметричные укладки с неправильными контурами, неодинаковыми линиями — например, в проборами, идущими в разных направлениях.

Курносым дамам куаферы XIX века советовали делать затейливые и даже слегка небрежные прически, при этом в обязательном порядке украшая их какими-нибудь аксессуарами: декоративными шпильками, цветами, бантами.

Пожилым брюнеткам с орлиным носом и высокого роста более всего к лицу сдержанные прически с узлом волос и волнистыми прядями, примерно как на рисунке ниже.

Ну и напоследок немного рекомендаций по уходу за волосами, которые парикмахеры позапрошлого века давали нашим прабабушкам:

  • не стоит причесывать волосы сразу, как только поднялись с постели. Пусть сначала восстановится привычное кровообращение в коже головы, а уж после этого можно браться и за щетку;
  • для начала расчесываются редким гребнем, делая пробор не по центру головы, а немного сбоку от него. Вообще, делать проборы не в одном и том же месте, а в разных, считалось очень полезной привычкой;
  • после редкого гребня переходили к расческе с частыми зубьями, а потом — к щетке. И только после всех этих этапов приступали к созданию прически. Укладку всегда начинали с проборов — с их помощью отделяли пряди, которые понадобятся для укладки. Но самым правильным считалось всегда начинать создание прически с передней части головы, чтобы кончики передних прядей можно было спрятать под волосы задней части головы.

И в заключение забавная мудрость из того же дамского пособия: никогда не менять своей прически, несмотря на возраст, значит не только быть некокетливой женщиной, но и просто утомлять глаза людей, с которыми часто видишься. Надо всегда помнить простую истину: свет любит новизну!

Что вы думаете по поводу парикмахерских советов из прошлого? Согласны с ними или готовы поспорить?

****************************************************************

Еще больше подсказок о моде и стиле:

группа ВКонтакте

группа в Одноклассниках

канал в Телеграм

**************************************************************

Бьюти-трюки позапрошлого века: зачем мыли руки с помощью лимонной корочки и почему мазали брови свиным салом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек