Что ждет работающих граждан, получателей льгот и субсидий: семь законов июля 2021 года

Что ждет работающих граждан, получателей льгот и субсидий: семь законов июля 2021 года0

Первая половина 2021 года подходит к своему завершению — и с началом второго полугодия, как правило, связано немало законодательных изменений. Представлю семь наиболее интересных законов июля.

1. Меняется порядок перерасчета транспортного налога

С 1-го июля ФНС запрещается пересчитывать размер транспортного налога, если это приводит к его увеличению и в результате у гражданина возникает долг.

Такое правило уже действует в отношении налога на имущество и землю, а теперь его распространили и на транспортный налог (Закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ).

Если человек уже уплатил налог по уведомлению, полученному от ФНС, то она уже не сможет в дальнейшем доначислить этот налог, сославшись на ошибку в расчете.

Напоминаю, что льготы по уплате транспортного налога различаются в зависимости от региона проживания налогоплательщика.

Узнать правила своего региона можно на сайте ФНС в разделе ««Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

2. ПФР теперь узнает, чем занимается каждый работающий

Начиная с июля, работодатели будут представлять в ПФР расширенный перечень сведений о трудовой деятельности своих работников.

В отчете по форме СЗВ-ТД будут указывать в т.ч. данные об организациях, чьим преемником является этот работодатель, делать отметку, если работа протекает в северном регионе, а также включат кодовое обозначение занятия, которое соответствует занимаемой работником должности (Постановление Правления ПФ РФ от 27.10.2020 № 769п).

В 4-х цифрах, с учетом ОКВЭД, будет зашифрована профессия работника (например, 2411 — бухгалтер). Отчет сдается как на тех, кому завели электронную трудовую книжку, так и на тех, кто выбрал бумажный вариант.

3. Вводится запрет на иностранное гражданство для госслужащих

Государственные и муниципальные служащие, которые по состоянию на 1 июля 2021 г. имеют иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве, обязаны сообщить об этом в срок до 11 июля.

А не позднее 21 июля должны представить документ, подтверждающий намерение отказаться от такого гражданства или вида на жительство.

В противном случае с 1 января 2022 года контракт с ними будет расторгнут (Закон от 30.04.2021 № 116-ФЗ).

4. Граждан будут информировать о льготах по телефону

С 1 июля вводится очередной этап плана информирования граждан о социальных льготах.

Будет выделен специальный телефонный номер, позвонив по которому можно будет получить консультацию по поводу льгот, положенных конкретному человеку, с учетом его статуса, дохода и места проживания (Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 № 1994).

Информирование будет проводиться на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

5. Вводятся новые виды социальных пособий

Также с 1-го июля вводятся два новых пособия:

— для женщин, которые встали на учет по беременности в срок до 12 недель, и при этом среднедушевой доход их семьи не превышает прожиточный минимум в регионе,

— а также для детей в возрасте от 8 до 17 лет, если по документам у них единственный родитель или со второго родителя взысканы алименты — при этом среднедушевой доход семьи также ниже прожиточного минимума (Закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ).

6. Меняются правила предоставления субсидий и компенсаций по оплате ЖКУ

Начиная с июля, органы соцзащиты не вправе будут требовать от льготников документы, подтверждающие отсутствие у них долгов по квартплате.

Информация о задолженностях будет размещаться коммунальными организациями в системе ГИС ЖКХ.

Субсидию или компенсацию за ЖКУ снимут, если у гражданина будет задолженность по квартплате в пределах 3-х последних лет — причем взысканная решением суда (Закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ).

7. Приставам возвращают полномочия по аресту движимого имущества должников

С 1-го июля приставы снова могут постучать в дверь должника.

В связи с истечением срока моратория им возвращают полномочия по осмотру, аресту и изъятию движимого имущества должника, которое находится в месте его жительства или временного пребывания (от 20.07.2020 N 215-ФЗ).

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек