Что вынудило древних греков внезапно прекратить проведение Олимпийских Игр спустя более 1000 лет их существования

Приписываемое греческим богам и героям, создание Олимпийских игр является результатом нескольких легенд. Одна из них гласит: Геракл, покинув реку Алфей, организовал гонку. Победителя он короновал ветвью оливкового дерева.

Происхождение Олимпийских игр

Официальное создание Олимпийских игр уводит нас к 776 г. до н.э. Тогда некий Коройбос выиграл гонку в 192,27 м на стадионе. Почему такая дистанция? Она соотносится с длиной ступни Геракла, превышая ее ровно в 600 раз. По всей видимости, греки точно знали все размеры тела эпического героя. Именно с этого момента отсчитывается время Олимпийских игр.

Олимпия – «земля источников», расположена на равнине в западном Пелопоннесе. Там в свое время обосновалось маленькое государство – Элида. Постоянные конфликты и войны разоряли земледельческую страну. Тогда, в страхе за будущее, царь направил делегацию к Пифии Дельфийской. Как, мол, прекратить набеги грозных соседей?

Пророчица ответила, что гнев богов можно успокоить, только если будут организованы Олимпийские игры. Вернувшись в Олимпию, царю Элиды удалось убедить Ликурга, могущественного лидера армии Спарты, дать разрешение на проведение Игр.

Олимпия становится нейтральной территорией, запрещенной для вторжения любой армии на время Игр. И в то же время она превращается в священную зону, признаваемую в качестве таковой всеми греческими городами. Олимпийские игры оживают. Появляется новая спортивная структура со своими законами и правилами.

Окружение древних Олимпийских игр

Олимпия – это святилище, которое зависит от города Элида. В ней проживают только священники, отвечающие за поклонение. Они охраняют храмы и сокровища, священную рощу Алтис. Здесь находится более 3000 статуй, включая знаменитую статую из хризелфатина (золото и слоновая кость), изображающую Зевса.

Все греческие города и провинции участвуют в Олимпийских играх. Они символизируют единство греческой нации. Спортивное перемирие заставляет бойцов сложить оружие, встречаясь на ипподроме или стадионе. Только граждане Греции могут участвовать в соревнованиях. Рабы, «варвары» (иностранцы) и осужденные исключаются из конкуренции.

Организация олимпиады

Игры начинаются с жертвоприношения в храме Зевса. Жрецы закалывают волов с золотыми рогами. Их внутренности сжигают с ладаном на алтаре. Перед статуей Зевса спортсмены кланяются и дают клятву, что станут сражаться честно. Пламя, зажженное молодыми девами, будет гореть в течение пяти дней.

Спортсмены, включая группы из детей и подростков, соревнуются в беге, борьбе, кулачных боях. На четвертый день проводятся гонки на колесницах, скачки, пятиборье (бег, прыжки, метание диска и копья, классическая борьба). Потом соревнуются воины в полном вооружении.

Закрытие Игр дает начало представлению венков из оливковых листьев, срезанных золотым серпом, в священном лесу Алтис. Он, как гласит легенда, был посажен самим Гераклом. Отмеченные наградами спортсмены дополнительно получают красную шерстяную ленту. Медаль – символ победы, будет позже добавлена к этим атрибутам. Церемонии заканчиваются новым жертвоприношением Зевсу.

Победитель освобождается от всех налогов. А в его городе, в общественном месте, устанавливается статуя с его изображением.

Упадок игр

Олимпийские игры не были «потерянным раем», о котором так часто говорят. Случались и мошенничества. Правители городов не боялись подкупать атлетов соперника, брали иностранцев в свои команды. Спортсмена могли вывести из строя, закармливая мясом или подпаивая вином. Вам это ничего не напоминает?

Да и само знаменитое олимпийское перемирие не всегда соблюдалось. В 420 г. до н.э. элинцы запретили лакедемонянам участвовать в Играх. Пытались использовать политический шантаж, чтобы не было боязни вооруженного вмешательства. В 364 г. до н.э. аркадийцы захватили Олимпию и заняли место хозяев, стремясь возглавить организацию Игр.

Упадок Олимпийских игр начался со случаев коррупции. Позже греческая цивилизация находилась под влиянием македонских, а затем и римских колонизаторов. В программу состязаний были включены гладиаторские бои, борьба с дикими животными. Длительность Игр увеличена до шести месяцев.

Соревнования, посвященные многочисленным богам греческой религии, не соответствовали идее о едином Боге христиан. Император Феодосий I, принявший христианство и находящийся под сильным влиянием святого Амвросия, епископа миланского, решит полностью запретить их в 394 году.

Возрождение Олимпийских игр произойдет только через полторы тысячи лет. Но это уже другая история.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек