Что в сентябре ждет льготников, родителей, автовладельцев и работающих граждан: пять новых законов

Что в сентябре ждет льготников, родителей, автовладельцев и работающих граждан: пять новых законов0

Первый осенний месяц этого года принесет много новых законов. Приведу обзор наиболее важных из них.

1. Вводится новый порядок оформления трудовых книжек

С 1 сентября работодатели обязаны будут вести трудовые книжки своих сотрудников в соответствии с новым порядком, который утвердил Минтруд (Приказ от 19.05.2021 № 320н).

В частности, уточняется, что печать в трудовой книжке должна ставится только, если она есть у работодателя. Записи в книжке разрешается теперь вносить в т.ч. с помощью технических средств или штампов.

Включен пункт о дистанционных работниках: они могут направить работодателю свою трудовую книжку заказным письмом с уведомлением — и тот должен будет ее вести так же, как на обычного работника.

Кроме того, приказом утвержден новый образец трудовой книжки, который будет введен с 2023 года. Но менять ранее заведенные трудовые книжки при этом не требуется.

2. Вступают в силу новые правила предоставления набора социальных услуг для льготников

Те, кто имеют право на ежемесячную денежную выплату от ПФР (инвалиды, участники войны и т. д.), получают к ней дополнительно набор социальных услуг (куда входит обеспечение лекарствами, санаторная путевка и бесплатный проезд на электричках).

Начиная с сентября, подать заявление на получение набора социальных услуг или об отказе от него с заменой на доплату можно будет через портал Госуслуги или МФЦ.

Организации, которые предоставляют соцуслуги (медучреждения, РЖД) будут получать всю информацию о льготнике через специальный Федеральный регистр.

Рецепты на лекарства и льготные билеты на ж/д транспорт можно будет оформить в электронном виде (Приказ Минтруда России № 929н, Минздрава России № 1345н от 21.12.2020).

3. Пособие по больничному листу будут рассчитывать по-новому

Начиная с сентября, родители, которые взяли больничный лист по уходу за больным ребенком до 8-ми лет, будут получать пособие в повышенном размере.

Теперь его начислят из расчета 100% среднего заработка родителя за последние 2 календарных года, независимо от того, какой у него стаж.

Тогда как раньше процент напрямую зависел от этого — например, 100% полагалось только при стаже от 8-ми лет и более (Закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ).

4. Штраф, наложенный по сведениям автоматической дорожной камеры, можно будет обжаловать по Интернету

Хорошая новость для водителей: теперь можно оперативно обжаловать постановление о наложении штрафа, вынесенное на основании данных фото- и видеофиксации.

На портале «Госуслуги» и сайтах судов будет размещена специальная форма для таких жалоб. Суд рассмотрит жалобу и в течение 3-х дней вышлет решение в электронном виде в Личный кабинет заявителя на портале «Госуслуги» (Закон от 29.12.2020 № 471-ФЗ).

Но есть и плохая новость: нельзя будет уклониться от получения постановления о наложении штрафа, чтобы потом сослаться на пропуск срока и освободиться от ответственности.

Постановления и все материалы по делу также будут направлять через «Госуслуги» (ПП РФ от 19.06.2021 № 947).

Если правонарушитель не зарегистрирован на этом сайте или же не станет получать уведомление, постановление распечатает и пришлет ему «Почта России».

5. «Гаражная амнистия» вступает в действие

С 1 сентября 2021 и до 1 сентября 2026 года у владельцев гаражей, возведенных до 30 декабря 2004 года, есть возможность в упрощенном порядке оформить в собственность и сам гараж (если это капитальное строение), и земельный участок под ним (Закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ).

Условия следующие: нужно подтвердить, что в свое время земля под гараж выделялась гражданину лично либо через гаражный кооператив.

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут также наследники этих граждан, а равно те, кто впоследствии приобрели у них гараж без регистрации собственности.

О порядке оформления гаража с землей в рамках гаражной амнистии подробно рассказывается здесь.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек