Что такое «Лытдыбр» и как это слово связано с клавиатурой?

Привет, друзья! Для большинства это слово покажется какой-то непонятной абракадаброй. Но те, кто застали 2000-ые в сознательном возрасте помнят этот знаменитый мем.

Интернет в нулевые был далеко не у всех и то в крупных городах, поэтому многие об этом просто не слышали. Я сам, честно сказать, услышал о нём не так давно, так как интернет у меня появился только в 2005 году и лично этот мем я уже не застал.

Что это такое?

Возможно вы уже догадались, что такое странное слово не могло родиться просто так. И вы правы. Вот как родилось это слово:

  • На английской раскладке написали русское слово «Дневник». Случайно, как это часто бывает. Например со словом ghbdtn! («привет!»)
  • Получилось lytdybr. Его тут же прочли на русском языке и получилось занятное слово лытдыбр

То есть лытдыбр — это дневник. Любой, но так как это зародилось на заре русского интернета, то употреблялось оно по отношению к блогам. Оттуда оно и появилось.

Где и кто придумал?

В большинстве источников создателем этого слова указан Роман Лейбов, который впервые употребил его в своем ЖЖ. Это была самая популярная платформа для пишущих блогеров, на подобие нашего Дзена.

Слово понравилось читателям и его стали использовать как и многие другие слова с похожим происхождением, но надолго оно не прижилось. Если вдруг вы хотите больше подобных статей про другие интернет-древности, то поставьте лайк. Так я пойму, что вам это интересно. Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек