Что такое Глэмпинг в России. Попробовали новый туристический тренд на своей шкуре

Термин "Глэмпинг" произошел из объединения двух слов: гламур и кемпинг, и означает, буквально, гламурный кемпинг, или гламурный палаточный туризм. Мы решили изучить, как он выглядит в России, отправившись в путешествие #kia_karelia

В США и Европе эта тема уже не просто входит в моду. Она там просто процветает, а началась даже не с таких вот палаток, а с образа некоторых кемперов и караванеров, которые не хотели пить чай из железных чашек, а начали обустраивать свои авто и места стоянки по высшему разряду.

Свое изучение российского глэмпинга мы начали с Хюгге Камп, что стоит на берегу Финского залива. Хюгге — означает уют и комфортное общение, термин, ставший модным в скандинавских странах. Естественно, чтобы влиться в тему мы выбрали не палатку в лесу, а большую палатку в первой линии, у самой воды.

Цена такой палатки в будний день составляет 6000 рублей, а в выходные еще дороже. Палатки попроще, стоящие ближе к лесу, стоят от 4000 рублей и выше. Что же входит в эту сумму, что хорошо и что плохо…

Деревянное строение возле палатки — это индивидуальный санузел, который доступен только покупателям люксов. Остальные жители глэмпинга пользуются общими туалетами и душевыми, кстати, очень чистыми и комфортными. Такие не всегда в гостиницах есть.

У люкса же свой туалет, свой душ, но выглядит эта деревянная пристройка к палатке немного сюрреалистично. Если захотите гламурные фото около красивой палатки, то выбирайте обычную, чтобы деревянная хижина дяди Тома не лезла в кадр своим унылым очарованием.

Глэмпинг на то и глэмпинг, чтобы в палатке жилось не хуже, чем в отеле. Например, почти треть палатки, площадью метров 16-18 квадратных, занимает двуспальная кровать с хорошими матрасами и свежим бельем. Никаких спальников и пенок.

Если станет холодно или захочется посидеть у огня, то в палатке стоит печка-буржуйка. Дрова придется привезти с собой или купить в администрации. Дрова мы не покупали, но 10-литровый пакет угля и бутылка розжига стоила нам 500 рублей.

В палатке есть большой 4-местный стол со стульями, кувшином с водой и стаканами. А вот посуды не предусмотрено даже в люксе. За ней надо идти на общую кухню, но…

Нам, например, досталась всего одна тарелка и один бокал — все остальное разобрали по палаткам. То есть, поселившись в люкс, вы все же вкусите очарование обычного общежития. По-моему, люкс должен быть обеспечен всем, чтобы за этим не ходить. Было прикольно въехать в типа в люкс и пить виноградный напиток из стакана.

С другой стороны палатки холодильник, чайник и раскладной диван. При желании палатка может стать 4-местной, но стоить это будет уже дороже. Принцип бронированя многоместных номеров в гостиницах здесь не работает — вы платите не за палатку, а за количество проживающих.

В ящике белье для дивана, сверху фонарь и полотенца. Еще один фетиш или издевательство над жителями. Этого полотенца мне не хватит даже обернуть свою пятую точку, хотя она у меня и миниатюрная. Почему за 8000 рублей банально нет нормального полотенца — риторический вопрос.

Если не считать упомянутых выше претензий к посуде и полотенцам, есть еще претензия, почему у люкса нет уличных шезлонгов, типа таких, которые стоят около общего кострища. Вытаскивать столовые стулья на песок не лучшая идея — они в него проваливаются.

Остается довольствоваться гамаками, подвешенными креслами и стоящими на берегу лавочками (в отличие от кресел у кострища, совсем не удобными).

На этом претензии заканчиваются. Начинаются плюсы, а это отличное место, красивый лес, песчаный берег и дно, возможность приехать с домашними животными. Есть прокат лодки и сапов. И конечно атмосфера — очень приветливый и приятный персонал, комфортная дистанция между палатками. Даже с упомянутыми минусами, мы получили удовольствие.

Нам повезло с погодой — было тепло, ветер сдувал всю мошкару, а когда на следующий день полил дождь, мы поняли, что хорошо не продлили проживание на больший срок. В дождь здесь делать нечего — баров нет, в лес по дождю не пойдешь, купаться тоже сомнительное удовольствие.

Выход: либо сидеть в своей палатке, либо пить кофе на общей кухне. Других вариантов нет. И оплатив проживание ты, в отличие от обычного автотуризма, уже не соберешься и не переедешь в новое место. Во всем есть свои минусы и плюсы.

А теперь о российской действительности, о которой надо знать:

Выбирая в системах бронирования "глэмпинги", будьте внимательны. Хюгге Камп можно смело назвать нормальным глэмпингом, но в перечне доступных глэмпингов, нам, например, выдавались какие-то деревянные домики, которые вчера были рыбачьими халабудами, а потом их владельцы решили, что сделают из них глэмпинг, не особо понимая, что означает этот термин и что они в него вкладывают.

То есть, любую идею у нас найдется кому извратить. Проще же продавать модный глэмпинг, а не деревянный дырявый домик на берегу, в котором год назад останавливались только непритязательные рыбаки.

Для кого подходит глэмпинг в России:

Это отличный способ окунуться в совершенно другую атмосферу и философию отдыха. С одной стороны — ты живешь не в гостинице, до моря не надо идти по асфальту, можно хоть голышом купаться (если отойти). С другой стороны — ты живешь в комфорте, спишь в мягкой кровати, а на завтрак ходишь в столовую, а не варишь себе с утра кофе на плитке. При этом в машину загружаешь только свои вещи, а не весь лагерный скарб.

Нашим глэмперам еще учиться, но то, что эта тема дошла до России, я считаю, что круто. Пусть развивается, пусть возникает конкуренция, чтобы не приходилось платить дороже, чем за 4-звездочную гостиницу в центре Питера за одну ночь в палатке. Но… до сентября все палатки уже расписаны, что означает повышенный интерес людей к новой теме.

Мы продолжаем изучать внутренний туризм, отправившись в путешествие на кроссовере #KIA #Sportage , не взяв с собой ни палаток, ни спальников, ничего для автономного существования, к которому мы так привыкли. То есть, пытаемся почувствовать себя в шкуре обычных людей, решивших поехать путешествовать по России на автомобиле.

Наш KIA Sportage как нельзя лучше подходит для таких поездок: большой багажник, комфортный салон, отличная шумоизоляция, а клиренс и полный привод позволяют выехать по лесной дороги из кемпинга. Например, как было сегодня — после дождя, по лужам, песку и камням. Разумный оффроуд Спортейдж преодолевает играючи. Но, продолжаем следить и отчет об автомобиле будет чуть позже.

Следить за публикациями можно по тегу #kia_karelia , а также в наших аккаунтах Инстаграм: @MRyabinin и @Nawahoo.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек