Что стало в Украине с советскими домами?

Путешествуя по странам бывшего СССР мне всегда интересно посмотреть на те здания, которые были построены во времена Советского союза. За последние годы эти дома в разных странах стали выглядеть сильно по-разному.

Например, в Эстонии их отремонтировали, покрасили, многие выглядят не хуже новостроек. А вот в Украине, как оказалось, все не так радостно. Советские здания тут выглядят…. Как в России. Примерно один в один.

Большинство домов в самых разных заплатках из утеплителя, в разномастных пластиковых балконах, с облупившимися подъездами.

Честно говоря, глядя на эти дома, я бы не смогла их отличить от российских. Выглядят максимально похоже. И печально.

Здания никто централизованно ремонтировать не собирается, а сами жильцы делают с ними самое разное, все, что взбредет в голову — утепляют балконы, каждый на свой лад, и не особо заморачиваются насчет внешнего вида.

Многие панельки еще в довольно хорошем состоянии, если говорить о технической стороне. Но внешний вид, конечно, печальный.

Кстати, заметила, что в Украине чаще можно увидеть решетки на окнах. В России они в последнее время мне попадаются довольно редко.

Некоторые не стесняются, и балконами не ограничиваются. Надстраивают прямо как могут. Ну а что, условия как-то же надо улучшать и расширяться…

В целом, в России и Украине судьба у панелек и хрущевок получилась примерно одинаковая.

Кстати, интересно, что относительно новые дома в Украине тоже выглядят примерно как в России.

Такая вот непростая судьба у домов в наших странах. Все до них руки ни у кого не доходят. А вы что об этом думаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек