Что стало с самым сильным подростком мира спустя 15 лет. История «русского Самсона» Брюса Хлебникова

Все давно успели подзабыть «самого сильного ребенка планеты» Брюса Хлебникова, творившего в 90-х и начале нулевых невероятные вещи. Однако погасшая было звезда неожиданно вновь появилась на медийном небосклоне, правда, в новом имидже. Где же пропадал Брюс Хлебников добрый десяток лет и почему решил вернуться?

Судьба Брюса складывалась необычно с самого рождения. На свет он появился не в роддоме, как все другие дети, а в купе поезда «Москва-Тула».

Ближайшие родственники Брюса были спортсменами: мать прыгала с трамплина и имела титул мастера спорта по плаванию, а отец, дед и дядя занимались боксом. Правда, мать воспитывала Брюса, названного в честь знаменитого кумира Брюса Ли, одна.

В возрасте двух лет малыш уже проявлял впечатляющие способности, например, легко и просто садился на шпагат, а в три года мог спокойно лежать на битом стекле. Еще будучи дошкольником, мальчишка стал обладателем желтого пояса по ушу.

Рекорд за рекордом

А дальше у Брюса Хлебникова началась персональная эпоха рекордов. Шестилетний мальчик так восторгался участниками ТВ-шоу «Гладиаторы», что тоже решил показать, на что способен. И произвел настоящий ажиотаж!

Автомобиль «Волга», привязанный к его длинным волосам, не только сдвинулся с места, но и проехал аж сто метров! Так Брюс Хлебников стал народным любимцем. Зрители даже сочинили легенду, что секрет необыкновенной силы мальчика кроется в его волосах, как у библейского героя Самсона.

В течение десяти Брюс установил больше 30 рекордов. Силач-самоучка таскал привязанные к его волосам автомобили, сдвинул с места автобус, парочку трамвайных вагонов, автокран, пароход и даже самолет-истребитель! А также совершил супербыстрый подъем на вершину Останкинской телебашни, удержал руками две разъезжавниеся в разные стороны легковушки, несколько раз разрывал календари на время.

Брюса вовсю пиарили федеральные каналы, знали его и за пределами страны.

Шальные деньги на пользу не пошли

А потом юный суперсилач неожиданно исчез, и про него постепенно забыли. По собственному признанию Брюса, в детстве ему очень не хватало твердой руки. Уже в 10-11 лет он зарабатывал до 1000 «зеленых» в день! Естественно, к подростку стали клеиться взрослые девицы, таскавшие его по ночным клубам. Голова Брюса кружилась от славы и шальных денег. Хлебников признается, что в то время вообще не задумывался о ценности денег.

Мать не особо контролировала поведение сына, потакая ему во всем. Времени на школу практически не оставалось, и мальчик с третьего класса перешел на дистанционку. Естественно, о серьезных занятиях не шло и речи.

«Трюки», «фокусы» и поддельная дата рождения

Однако были люди, которые весьма скептически смотрели на достижения силача Хлебникова. Так, Алексей Свистунов, главред российской версии Книги рекордов Гиннесса, заявил, что самые крутые рекорды Брюса – не что иное, как хорошо поставленные трюки. Иными словами, зрителей просто обманывали, показывая фокусы. Например, ставили самолеты и машины с уклоном, чтобы они катились сами.

Возникали сомнения и по поводу возраста Брюса. По официальной версии, он появился на свет в октябре 1989 года. Однако некоторые утверждают, что это случилось как минимум двумя годами раньше, а мать впоследствии решила снизить возраст сына-качка для большего эффекта. Действительно, если 8-летнего ребенка выдать за 6-летнего, его рекорды будут выглядеть гораздо круче! Правда, подобные утверждения так и остались на уровне домыслов.

Жизнь после славы

В 2009-м Хлебников неожиданно исчез с телеэкранов и не появлялся добрый десяток лет. Сам он объясняет свой уход тем, что решил тогда покончить с рекордами и стать «как все». Окончил вуз, но вместо работы по специальности занялся сетевым маркетингом и потерпел неудачу. Затем Брюс пробовал себя в качестве курьера, автослесаря, массажиста, турагента и предпринимателя, однако надолго нигде не задерживался.

В 2014-м у Брюса начался роман с совсем юной Машей Дорохиной, а спустя пару лет, когда девушка стала совершеннолетней, состоялась помолвка. О семейной жизни Хлебникова почти ничего не известно. У пары родилась дочь, денег катастрофически не хватало, и бывшему рекордсмену пришлось таксовать. В интервью Брюс хвастался, что получал хорошие чаевые – пассажиры его узнавали. Но в 2020 году поклонники заметили, что с пальца Брюса исчезло обручальное кольцо.

Брюс Хлебников давно расстался со своей длинной «гривой» и больше не ставит умопомрачительных рекордов. Сейчас он тренирует посетителей одного из московских фитнес-клубов и время от времени появляется в телепроектах.

Немного попробовал себя и в единоборствах.

Есть у Брюса и собственный канал на Ютубе, правда, не особо успешный. Уже пять лет он участвует в единоборствах и кулачных боях на любительском уровне. Сегодня у бывшего «Самсона» есть и победы, и поражения – в общем, он ведет жизнь обычного человека.

В одном из интервью Брюс заявил, что «никогда не рвался к славе, просто занимался любимым делом». Хотя тут же добавил, что сожалеет об упущенном и теперь продвигает себя сам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек