Что содержится в выписке из лицевого счета ПФР

В предыдущем выпуске подробно разъяснялось, как получить выписку из своего индивидуального лицевого счета в ПФР. Теперь переходим к главному вопросу: как разобраться в том огромном количестве цифр, из которых она состоит. Итак, раскрываем секреты вашей выписки из ПФР.

На первой странице представлены общие сведения: Ф.И.О., дата рождения, СНИЛС, а также отметка, формируется ли у вас накопительная пенсия (это для тех, кто 1967 г. рождения и моложе).

Интерес здесь вызывают, прежде всего, две цифры:

1 — величина индивидуального пенсионного коэффициента (это ваши пенсионные баллы),

2 — стаж, учитываемый для назначения пенсии.

В текущем 2020 году для назначения страховой пенсии требуется не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных баллов. С каждым годом эти цифры будут повышаться, пока не достигнут окончательного значения: 15 лет стажа и 30 баллов.

Учитывая, что в этом году один балл стоит 93 рубля, можно посчитать предварительно, какую пенсию вы уже заработали. Не забудьте добавить фиксированную выплату — в текущем году она составляет 5 686 рублей 25 копеек.

Далее, смотрим 1-й блок выписки: «Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих и стаже застрахованного лица». Он представлен в виде таблицы. В первой строке указан стаж и баллы до 2015 года (ваша часть пенсии, рассчитанная по старому законодательству).

В следующих строках приведены сведения о стаже, взносах и пенсионных баллах, начисленных вам, начиная с 2015 года (т. е. по новому закону).

Во 2-м блоке выписки содержатся подробные сведения о вашей трудовой деятельности до 2015 года. В пункте 2.1 указан среднемесячный заработок за период с 2000 по 2001 гг.

Разделив его на 1 494,50, вы получите свой коэффициент по зарплате. Его максимальное значение — 1,2. Если у вас получилось меньше, то до назначения пенсии стоит поискать справку о более высоком своем заработке за любые 5 лет подряд до 2002 г.

В пункте 2.2 отражена длительность общего трудового стажа до 2002 года. А в пункте 2.4 дается расшифровка периодов, которые ПФР учел в ваш общий трудовой стаж.

Если вы видите, что какие-то периоды там не указаны, можно обратиться в ПФР с подтверждающими документами — и этот период должны включить в ваш лицевой счет. Можно сделать это и непосредственно при обращении за пенсией.

Далее, в пункте 2.5 выписки указана величина расчетного пенсионного капитала за период с 2002 по 2014 гг. Это сумма страховых взносов, которую перечислил за вас работодатель, с учетом индексации.

Если вы видите, что какой-то период работы здесь не учтен — обращайтесь к работодателю, чтобы он сдал сведения в ПФР, или в прокуратуру с жалобой.

В следующей части выписки говорится о ваших пенсионных накоплениях. Если вы не переводили их в негосударственный ПФ — все данные по ним указаны в блоке 3, если переводили — смотрите блок 4.

Если в вашей выписке они не отображаются — значит, у вас нет пенсионных накоплений на счете (как правило, это актуально для мужчин до 1953 г.р. и женщин — до 1957 г.р., т. к. за них не отчислялись эти взносы).

Если информация есть, то вы видите:

— где находятся ваши пенсионные накопления (в ПФР или негосударственном ПФ),

— сколько составляет их размер (смотрите графу «Сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования»),

— а также подробная информация о доходности размещения ваших накоплений.

В последнем, 5-м блоке выписки содержатся сведения для тех, кто уже является пенсионером. Здесь указывается дата назначения пенсии и ее размер.

Обратите внимание, что приводится два размера пенсии: для работающего пенсионера (пока ему приостановлена индексация) и для пенсионера, который не работает (такую пенсию он будет получать после увольнения).

Не пожалейте времени и закажите свою выписку из лицевого счета в ПФР — это очень важный документ для вашей пенсии.

© Сивакова И. В., 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек