Что разрешено, а что запрещено садоводам и дачникам в 2022 году — новые законы и постановления

Приветствую вас, уважаемые читатели. Дачный сезон уже, можно сказать, начался, а это значит, что пора приводить в порядок не только свой огород, но и систематизировать свои знания в области законодательства, что касается именно дач, ведь в текущем году были введены серьезные изменения. Если вы не знаете, о чем ведется речь, читайте статью, где я подробно все расскажу.

Что разрешено, а что запрещено садоводам и дачникам в 2022 году - новые законы и постановления0

Что разрешено в 2022 году садоводам?

В этом году дачники освобождаются от обязательного указания вспомогательного вида разрешенного использования участка и могут не включать его в ЕГРН. Это дает возможность не оплачивать штраф за нецелевое использование земли, как это было раньше. Например, если вы выращивали пчел или разводили кур для собственных нужд.

Также садовод в текущем году может оформить свой участок в собственность по упрощенной схеме. Даже не имея на руках нужных документов, гражданин может узаконить свое право на владение землей, если сумеет подтвердить, что на ней расположен жилой дом, возведенный до 14 мая 1998 года.

А вот те, кому участок достался до 30 октября 2001 года на праве бессрочного пользования, будет автоматически признаваться его собственностью.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Ну и еще одно разрешение, которое стало действовать с текущего года – так это возможность приватизировать участки в границах санитарной зоны. Если у вас именно такой участок, в этом году вы можете воспользоваться дачной амнистией и зарегистрировать свое право собственности, как на сам участок, так и на все строения на нем.

Не стоит пренебрегать этим правом, ведь в дальнейшем вы сможете передавать этот участок по наследству, либо продать его, если возникнет такая необходимость. Обратите внимание, что на таких участках запрещается бурение скважин.

Что запрещено садоводам в 2022 году?

Если садовод осуществляет на участке предпринимательскую деятельность, то ему может быть выписан штраф и снята льготная ставка налога. В этом году нельзя использовать дачу для разведения кур на продажу, например, или сдавать свой участок в аренду для получения денежных средств.

Органы земельного надзора планируют сообщать налоговикам о всех выявленных фактах, чтобы к нарушителям закона были применены соответствующие меры.

Вот такие изменения в законах ждут садоводов в текущем году.

А вы что думаете на этот счет? Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на канал.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек