Что разрешено, а что запрещено если пенсионер получает пенсию на банковскую карточку в марте 2022 года — новый порядок получения

Что разрешено, а что запрещено если пенсионер получает пенсию на банковскую карту

Сегодня поговорим о пенсионной системе и акцентируем наше внимание на запретах и правах пенсионеров, которые получают пенсию и другие социальные выплаты на банковскую карту. Давайте разбираться.

Что разрешено, а что запрещено если пенсионер получает пенсию на банковскую карточку в марте 2022 года - новый порядок получения0

Хранение и снятие средств с банковской карты

Многие пенсионеры уверены, что если они не будут снимать всю пенсию с карты, то Пенсионный фонд может прекратить выплату. Данное утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Вы имеете полное право копить свои денежные средства на пенсионном счете.

Пенсионеру действительно могут перестать платить пенсию или социальную выплату, но это если он получает её лично в руки и не приходит за ней определенный период времени. Если вы получаете деньги на карту, то вам это не грозит, так как в данном случае, момент получения вами денежных средств совпадает с моментом поступления их на счёт.

Как только деньги пришли к вам на карту, вы имеете полное право ими распоряжаться. Данный момент закреплён в Федеральном законе № 400 «О страховых пенсиях». При этом есть важное правило, если вы хотите получать пенсию или социальную выплату на карту, то вы обязаны подтвердить своё место жительства в Пенсионном фонде.

Это связано с тем, что от места вашего проживания зависит начисления региональных надбавок. Подтверждать необходимо каждый год, в противном случае Пенсионный фонд имеет полное право приостановить вам выплату до получения достоверных данных. В качестве доказательной базы можно использовать документ о временной регистрации или договор найма жилого помещения.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Особенно это актуально, если вы получаете прибавку за Северный регион. Напомню, что размер прибавки составляет 50 процентов к фиксированной выплате. Если вы не будете подтверждать ваше место проживания, то потеряете не только пенсию, но и надбавку. Данный вопрос закреплён в Приказе Министерства труда № 883 от 17 ноября 2014 года.

Долги и банковская карта

Обратимся к Федеральному закону № 229 и 234. Согласно данным актам, судебные приставы не имеют право взыскать с вас денежные средства более прожиточного минимума, установленного в регионе. Если федеральный минимум меньше регионального, то вам оставят только федеральный – 13 793 рубля. Таким образом деньги будут списываться только до отметки минимума. Также с вас не имеют право взыскать долги из пенсии по потере кормильцы, ЕДВ и других мер социальной поддержки населения.

Получение процентов

Если вы храните свои деньги на пенсионной карте, то вам полагается выплата процентов, а именно 3% годов на остаток. Но в данном случае не стоит забывать про уплату налогов. Согласно текущему законодательству, налогом облагается процентная ставка выше 1%. Данный вопрос регулируется Налоговым кодексом – статьей 214.2 Таким образом в данном случае вам придётся заплатить подоходный налог.

Реквизиты банковской карты

Пенсионеры могут сейчас передать реквизиты своей карты для зачисления пенсии в систему ЕГИССО, подтвердив свое согласие на это через портал «Госуслуги». В данном случае у ПФР появится возможность получать актуальную информацию по вашим банковским счетам. В результате ошибок от фонда будет значительно меньше. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства № 1150 от 8 июля 2021 года.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек