Что производили Мерседес, БМВ, Фольксваген, Майбах и Порше в годы Второй мировой?

Porsche, Maybach, BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen — что объединяет все эти знаменитые слова? Правильно — хорошие немецкие автомобили! Вряд ли найдется человек, который скажет, что немецкие автомобили могут быть плохими, т.к. их автопроизводители, как и, к примеру, производители японских автомобилей, за много десятилетий смогли доказать, что умеют делать качественную технику, отличающуюся надежностью и комфортом.

Большинство из крупнейших немецких компаний по производству автомобилей было создано задолго до начала крупного чёрного пятна в истории Германии — Второй мировой войны. До неё эти самые компании выпускали автомобили, после неё — автомобили. А что же крупнейшие немецкие автопроизводители выпускали в военное время?

1) Фольксваген — самый безобидный

С идеей создать народный автомобиль ("Volks-Wagen" от нем. — народный автомобиль) выступил в 1933 году сам Адольф Гитлер, поручив работу по его разработке знаменитому Фердинанду Порше. В 1938 году с конвейера свежепостроенного завода сошли первые Volkswagen Käfer — знаменитые немецкие "жуки", на основе которых в том же году был сконструирован и полноприводный армейский Volkswagen Typ 82 Kübelwagen.

Typ 82 выпускался на заводе Volkswagen с 1939 по 1945 год, заслужив титул самого массового немецкого автомобиля Германии времён Второй Мировой войны (около 50 000 ед). Автомобиль использовался для перевозки личного состава, подвоза боеприпасов и топлива, эвакуации раненых и в качестве передвижной мастерской.

На его основе в 1942 году был создан также автомобиль-амфибия VW Typ 128 Schwimmwagen. За все время производства (до 1944 года) было выпущено около 15 000 амфибий.

2) БМВ — самый реактивный

Мало кто знает, что промышленная фирма БМВ была зарегистрирована в 1917 году, как производитель авиационных двигателей. После Первой мировой войны Германии было запрещено заниматься самолётостроением, отчего продукция фирмы стала ненужной. Тогда БМВ стал создавать сельскохозяйственную технику, мотоциклы и автомобили.

В годы Второй мировой компания снабжала армию знаменитыми мотоциклами BMW R75, авиационными поршневыми двигателями (для самолетов Focke-Wulf FW-190) , автомобилями для высших чинов, однако основной вектор работ был направлен в сторону разработки реактивных двигателей, что для того времени было в новинку.

В годы войны конструкторами компании БМВ был разработан один из первых в мире турбореактивных двигателей BMW-003, который использовался на экспериментальном немецком истребителе Heinkel He 162, немецком бомбардировщике Arado Ar 234 (построено 214 ед.), а также планировался к использованию на реактивном Ме.262.

3) Майбах — сердце "панцерваффе"!

Карл Майбах был лично знаком с Гитлером и даже состоял с ним в тесных дружеских отношениях. Именно по этой причине компания "Майбах" в годы Второй мировой стала едва ли не единственным в Германии производителем танковых двигателей!

Двигатели "Майбах" устанавливались буквально на все немецкие танки, а именно: Pz.I, Pz.II, Pz.III, Pz.IV, Pz.V "Пантера", Pz.VI "Тигр", Pz.VI Ausf. B "Королевский тигр" (+ машины на их базе).

4) Мерседес-Бенц — самый разнообразный!

"Мерседес-Бенц" является прямым потомком компании "Даймлер-Бенц", которая была образована в результате слияния в 1926 году фирм Карла Бенца и Готлиба Даймлера, управление над которой принял Фердинанд Порше. Автомобили этой компании стали выпускаться под новым названием — "Мерседес-Бенц".

В годы войны "Даймлер-Бенц" занимался массовым выпуском авиационных поршневых двигателей, которые устанавливались, например, на знаменитый "Мессершмит" Bf.109 и его более тяжелого собрата — Bf.110.

Также компания продолжала активно производить легковые и грузовые автомобили, спрос на которые подняла война, требующая массовой транспортировки личного состава.

В стенах заводов "Даймлера-Бенца" производились и некоторые составляющие стрелкового оружия, например — стволы к винтовкам Маузера Кar98k.

Также компания "Даймлер-бенц" принимала участие в разработке танка "Пантера", однако вариант машины, очень схожий с советским танком Т-34, проиграл проекту фирмы MAN.

5) Порше — самый опасный

До войны Фердинанд Порше занимался конструированием легковых автомобилей, однако с 1939 года его талант стал работать на благо вермахта.

Самыми знаменитыми работами его стали:

  • Pz.VI "Tiger P" (часто его называют "Тигром Порше"). Танк был выпущен в 10 экземплярах. На гос. испытаниях показал себя хуже, чем "Тигр" фирмы "Хеншель", отчего и был отбракован комиссией.

  • САУ "Фердинанд", которая названа по имени конструктора. Произведено более 90 САУ. Принимала активное участие во многих танковых сражениях Второй мировой.

  • Pz.VIII "Maus" — сверхтяжелый (189 т) немецкий танк, созданный на последнем этапе войны и выпущенный в двух экземплярах.

Если вам понравилась статья, обязательно ставьте лайк и подписывайтесь на канал! В скором времени выйдет аналогичная статья с другими знаменитыми компаниями типа "MAN" или "Opel".

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек