Что происходит сегодня в мире с ядерным оружием

Ядерное оружие впервые было испытано в июле 1945 года в США. Месяц спустя на Японию были сброшены две атомные бомбы, в результате чего погибли от 130000 до 215000 человек. После этого в течение нескольких десятилетий ядерный арсенал, имеющийся в распоряжении разных государств, увеличивался в размерах. В какой-то момент его пополнили водородные бомбы.

Но все это вовсе не означает, что обладатели этого вида вооружений хранят на своих складах тысячи устаревших боеголовок. Заряды регулярно демонтируются и списываются. Данная процедура направлена на изъятие оружия, которое вряд ли когда-нибудь будет использовано. С какого-то момента в мире возобладала тенденция сокращения общего количества ядерных боеголовок.

Сегодня ядерным оружием обладают девять стран: у России 5977 боеголовок, у США – 5428, у Китая – 350, у Франции – 290, у Великобритании – 225, у Пакистана – 165, у Индии – 160, у Израиля – 90, у Северной Кореи — 20. Многие из этих стран подписали договор о нераспространении ядерного оружия, предполагающий сокращение этого арсенала.

Механизмы и процессы разоружения, вероятнее всего, разнятся, но как минимум в США устаревшие боеголовки, в которых пропала нужда, проходят процедуру списывания. В Министерстве энергетики страны она считается естественной частью «жизненного цикла» ядерного оружия.

Списанные боеголовки перевозятся в Техас, где начинается процесс демонтажа. Сначала разбирается та их часть, где содержится материал, участвующий в ядерной реакции.

Это очень опасный, деликатный и трудоемкий процесс, поэтому, по всей видимости, на настоящий момент времени демонтировано гораздо меньше боеголовок, чем было формально снято с вооружения и отправлено на утилизацию. Впрочем, как отмечают эксперты, эти боеприпасы уже никому не угрожают, так как снова принять их на вооружение практически невозможно.

Если верить Министерству энергетики США, это государство в течение уже более 30 лет не разрабатывает новые ядерные боеголовки. Но это не относится к средствам их доставки, в том числе к бомбардировщикам и разного рода ракетам. Согласно опубликованным данным, в начале 2021 года США приняли на вооружение новый вид МКБР, разработка которой обошлась примерно в 100 миллиардов долларов.

Наиболее активно пытается наращивать свой ядерный потенциал Северная Корея, которая, как считается, создала первую боеголовку в 2006 году. В аналогичном направлении движется и Китай.

Как показано выше, до того количества, которое есть у США и России, обоим государствам ещё очень далеко, однако некоторые эксперты опасаются, что на устойчивом фоне ядерного разоружения это может привести к новой гонке вооружений. Которая, как всем прекрасно известно, не сулит ничего хорошего. Как считаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек