Что привело к поражению легионов в Тевтобургском лесу?

«О, если бы Октавиан не представлял себе столь легкой победу над Германией! Намного большим был позор её потери, чем слава приобретения».

(с) Луций Анней Флор, «Эпитомы»

Что привело к поражению легионов в Тевтобургском лесу?0

В сентябре 9 г. н.э., в Saltus Teutoburgiensis (Тевтобургском лесу), расположенном в верховьях рек Амизия (сейчас она называется Эмс) и Лупия (Липпе), встретились две огромные армии. Римляне привели сюда 3 легиона, 6 когорт и несколько конных ал. Общая численность римских войск, по оценкам разных историков, достигала от 18 до 27 тыс. человек. Сколько было мятежных германцев — неизвестно вовсе. Зато хорошо известен результат сражения — полный разгром и уничтожение римлян. Как же получилось, что над римскими легионами одержали победу прежде неоднократно битые римлянами германские варвары?

Что привело к поражению легионов в Тевтобургском лесу?1

Двадцатью годами ранее в Германию наведался Нерон Клавдий Друз, родной брат будущего императора Тиберия. Друз усмирял мятежных галлов, когда в северную Галлию вторглись германцы. Он отбил вторжение, после чего переправился через Рейн и прошёлся по германским землям огнём и мечом, дойдя до Северного моря. Друз вернулся в Рим триумфатором, а часть Германии с этих пор стала римской провинцией. Поскольку далеко не все местные племена с этим смирились, римляне взяли заложников из местной знати. В том числе Арминия, сына вождя племени херусков.

Что привело к поражению легионов в Тевтобургском лесу?2

Арминий у римлян не просто прижился, но и поступил на военную службу. В 20 лет он возглавил отряд римских союзников. Историк Гай Веллей Патеркул писал, что Арминий был «юноша знатный, в бою отважный, с живым умом, с не варварскими способностями; будучи усердным участником наших прежних походов, он но праву заслужил римское гражданство и был введен во всаднический ранг». Последующие пять лет Арминий верой и правдой служил римлянам, в том числе помогал советами новому наместнику провинции Германия, Публию Квинтилию Вару.

Что привело к поражению легионов в Тевтобургском лесу?3

Вар прибыл в Германию в 7 г. н.э., после того как подавил восстание в Иудее. Новый наместник привык действовать методами устрашения, но местной специфики не знал, а в лесистой местности ему ранее воевать не доводилось. Поэтому советы местного уроженца Арминия оказались для него бесценными. Арминий порекомендовал создать множество лёгких мобильных отрядов, которые можно было посылать на усмирение очагов мятежей, вспыхивавших в разных местах.

Что привело к поражению легионов в Тевтобургском лесу?4

Арминий, притворяясь другом римлян, сумел составить обширный заговор, в который помимо херусков вовлёк такие германские племена, как хавки, хатты, маркоманы, хамавы, сигамбры и бруктеры. В то же самое время он собрал собственную армию из внешне лояльных Риму племён, которая сопровождала римские легионы и помогала усмирять прочие местные народы. Но когда мятежи разрослись и стали угрожать уже непосредственно основным римским силам, Арминий посоветовал Вару отвести легионы на зиму в рейнские крепости, чтобы весной нанести мощный удар по повстанцам.

Что привело к поражению легионов в Тевтобургском лесу?5

Дион Кассий так описывает дальнейшие события: «Римляне вели за собой, совсем как в мирное время, множество повозок и вьючных животных; за ними следовало также большое количество детей, женщин и прочей прислуги, так что войско вынуждено было растянуться на большое расстояние. Отдельные части войска еще более отделились одна от другой вследствие того, что полил сильный дождь и разразился ураган». В этот момент германцы обрушились на римскую колонну. К ним немедленно присоединились сопровождавшие римлян отряды Арминия. По словам того же Диона Кассия, «предполагаемые подданные внезапно оказались врагами и произвели жестокое нападение на римское войско».

Что привело к поражению легионов в Тевтобургском лесу?6

Римляне оказались в крайне тяжёлом положении. Их войска были растянуты и перемешаны с обозами. Из-за дождя видимость упала до нескольких метров. Кругом был лес, овраги и болота — местность, привычная для германцев, но крайне неудобная для развёртывания римских боевых порядков. Враг атаковал со всех сторон сразу. Тем не менее, римляне сумели отбить первый натиск. Они перегруппировались и держали оборону двое суток. Но на третий день, по словам Гая Веллея Патеркула, «запертые лесами и болотами, попавшие в западню, они были полностью перебиты». Главными причинами поражения римлян стало предательство Арминия и умелый выбор последним места и времени для засады.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек