Что подсадить к клубнике для повышения урожайности кустов: 5 рекомендуемых культур

У клубники, как и у всех культур, есть полезные и благоприятные соседи, а есть вредные. Что-то может принести пользу кустикам и повысить их урожайность, а что-то наоборот навредить. Сегодня поделюсь с вами своим мнением о том, какие культуры стоит подсадить к клубнике намеренно и почему?

Что можно подсадить к клубнике?

  • Самый популярный вариант – подсадить к клубнике чеснок. Обычно это делают для того, чтобы защитить клубнику от вредителей. Но недавно я вычитала еще одну «суперспособность» чеснока: он выделяет в почву соединения серы, которые тормозят распространение грибковых инфекций в почве: фузариоза, фитофторы, различного вида гнилей, антракноза. То, что чеснок оздоравливает почву, я знала, но каким образом нет. Вот теперь знаю (и вы тоже)! Поэтому чеснок будет отпугивать вредителей и «чистить» почву. А меньше заразы – больше урожай!
  • По периметру клубничной грядки можно посеять пряные травы: петрушку, шалфей, розмарин. Ароматная зелень также признана отпугивать вредителей он нашей клубники. Особенно главных ее врагов – слизней.
  • Еще одно полезное соседство – это бобовые. Они самостоятельно обогащают почву азотом, наверняка все уже об этом знают. С северной стороны от клубничной грядки можно посадить «гороховый заборчик». Горох как раз желательно бы сажать как можно раньше в апреле-мае, он не любит жару. Раньше посадим – раньше получим благоприятное влияние. «Гороховый заборчик» будет защищать кустики от ветра и способствовать еще большей урожайности.
  • По периметру грядки полезно посадить бархатцы. Это наши любимые универсальные помощники. Самая главная их задача – отпугнуть от клубники долгоносика и нематоду – одних из главных врагов богатого урожая клубники. Не будет этих вредителей – кусты будут здоровее, бутоны целее, их будет больше (никто их не погрызет), а значит и урожай ягод богаче. Поэтому бархатцы – очень нужные соседи!
  • А еще я вычитала, что повышают урожайность клубники ирисы и тюльпаны. То, что они симпатично смотрятся вместе, я согласна. Может и не вредят друг другу – с этим тоже согласна. Но какое именно положительное влияние цветы оказывают на кусты клубники и их урожайность? Я не знаю! Может быть вы знаете или поделитесь своими предположениями?
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек