Что общего между Иван Адамычем из «Старого Нового года» и Макроном?

Не читайте до обеда газет – рекомендовал своему коллеге профессор Преображенский в блестящем исполнении Евгения Евстигнеева. А другой его герой, непременно поддатенький Иван Адамыч, который завсегда с народом – тоже с утра на память пришел. И все это – на фоне знакомства с занимательными изречениями нынешнего хозяина Елисейского дворца.

То он за наступление нашего противника, дабы сговорчивее, по его же словам, сделать Москву на переговорах, то он за мир во всем мире и, конечно, не желает поражения России.

А еще господин президент за перевооружение Европы. Вот только непонятно – и поляков тоже надо перевооружать? Они ж из штанов выпрыгивают в Брюсселе в стремлении доказать, что именно они – Европа из Европ. И всей Европе – Европа.

Понятно, в Бельведере – «за». Только за чей счет банкет, ой, нет – перевооружение, конечно перевооружение – оно-то за счет? Европы? – саму ее политическую составляющую высмеивал еще Бисмарк, говоривший, что знает государства, весьма разные, на ее просторах разбросанные.

Да и кроме того, если Польша – Европа и ее, родимую, тоже надо перевооружать, то что на это скажет Шольц, с которым Макрон в диалоге и хочет дружить? Ничего хорошего Шольц не скажет, как и Дуда, который явно, повторю – «за» перевооружение Войска Польского, но уверен – против перевооружения бундестага. А то вдруг тот сентябрьскую кампанию повторить вознамерится. Мало ли, что союзники по НАТО.

Впрочем, немцев после теракта на Северном потоке, против них направленного и реакцией на который стало молчание их номинального лидера, и спрашивать-то никто ни о чем не собирается. Только ставить в известность. Да и с Макроном после отвешенной ему AUCUS пощечины ситуация схожая. Только если Шольц помалкивает, то Макрон говорит – много-премного. Вопрос о цене его слов и желании ведущих акторов мировой политики его слушать.

Другое дело: сами общественно-политические процессы, во Франции происходящие, внимания заслуживают. Но о них – в другой раз.

И, да, я умышленно в начале статьи убрал слово «советских» из «Не читайте газет». Ибо чем другие лучше?

Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек