Что нужно сделать осенью, чтобы гортензия в следующем сезоне порадовала пышным цветением

Что нужно сделать осенью, чтобы гортензия в следующем сезоне порадовала пышным цветением0

Гортензию выращивают многие, ведь это настоящее украшение участка. Но чтобы она действительно шикарно выглядела, уход за ней должен быть своевременным и правильным.

Осень – самое время позаботиться о гортензии, чтобы в следующем сезоне наслаждаться ее шикарным цветением.

Что нужно сделать осенью, чтобы гортензия в следующем сезоне порадовала пышным цветением1Держу в руке соцветие. Одно!

Гортензия, как известно, бывает разная – крупнолистная, древовидная, метельчатая. И уход для каждого вида гортензии свой, но вот обработка против вредителей и болезней одинакова для всех.

Как только гортензия сбросит листочки, нужно опрыскать ее⠀3%-ной бордоской жидкостью. Это самый простой и доступный способ обезопасить растение от прожорливых насекомых и различных заболеваний.

Осень – отличное время размножить гортензию отводками и делением куста. Но не черенкованием! Зеленок черенкование проводят летом. Осенью же хорошо рассадить разросшиеся старые кусты.

Что нужно сделать осенью, чтобы гортензия в следующем сезоне порадовала пышным цветением2

А теперь про подготовку к зиме. Самая капризная в этом плане – крупнолистная гортензия. А причина ее капризности проста – цветет она исключительно на побегах прошлого года. И если растение не укрыть, цветочные почки попросту не выживут при низких температурах, даже если растение переживет зиму, цветения от него вы не дождетесь.

Что нужно сделать осенью, чтобы гортензия в следующем сезоне порадовала пышным цветением3Вот этот старый куст буду на днях делить

Для начала еще в сентябре (мы делаем эту процедуру в середине-конце сентября, но тут нужно ориентироваться на свой регион) нужно обрезать нижние листочки, примерно до середины куста. Выше ничего трогать не нужно. И в сентябре же крупнолистную гортензию подкармливают, чтобы она набралась сил для зимовки. Для подкормки лучше всего использовать фосфорно-калийные удобрения.

К примеру, можно внести 50 г суперфосфата и 30 г калийной соли из расчета на 1 квадратный метр. А потом хорошенько прорыхлить. Этим же способом можно подкормить и другие виды гортензии.

Укрывать крупнолистную красавицу нужно не дожидаясь, когда начнутся сильные заморозки, лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть. Самое простое – укрыть двумя слоями плотного спандбонда. Ну, тут каждый укрывает по-своему. Я в прошлом году розы и гортензию укрывала старым ковролином, все прекрасно перезимовало.

Что нужно сделать осенью, чтобы гортензия в следующем сезоне порадовала пышным цветением4Ковролин пошел в дело

Но, напомню, у нас Волгоград, так что ориентируйтесь на климат в своем регионе.

Теперь про древовидную – мы ее никогда не укрываем, просто обрезаем (удаляем те побеги, которые не успели одревеснеть) и слегка окучиваем.

Метельчатую гортензию тоже окучиваем и укладываем вокруг кустов торф или перепревший навоз, достаточно толстым слоем. Все прекрасно зимует.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек