Что нельзя делать в походе?

Путешествия на природу и походы становятся все более популярными среди тех, кто стремится оторваться от суеты городской жизни и насладиться природой. Особенно сейчас, когда далекие путешествия стали трудны, или вообще не возможны по многим причинам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ "УЙДУ В ЛЕС"

Чтобы ваши походы оставались приятными и безопасными, важно знать, как избегать определенных ошибок. В этом материале я подготовил несколько важных правил, придерживаясь которых, вы сможете провести поход максимально комфортно и удобно.

Памятка туристу:

1) Недостаточная подготовка и планирование: Одной из наиболее серьезных ошибок, которые можно совершить, является недостаточная подготовка перед походом. Необходимо тщательно изучить маршрут, узнать о погодных условиях, проверить состояние туристического снаряжения и учесть физическую подготовку свою и людей если вы идете в группе. Недостаточная подготовка может привести к серьезным проблемам, таким как потеря пути, травмы или даже потеря. Из-за этого я сам лично люблю минимальные группы, где проще подстроиться друг под друга.

2) Избыточная нагрузка: Частой ошибкой новичков является перегрузка рюкзака. Переноска избыточного веса может привести к усталости, травмам и ухудшить общее восприятие похода. Важно тщательно выбирать снаряжение и брать только необходимое, оптимизируя вес. Конечно, хочется взять с собой много вещей из разряда: «А это точно может пригодится». Но как показывает практика +- набор снаряжения для похода в лес всегда один и тоже.

3) Игнорирование правил безопасности: Безопасность должна быть на первом месте в любом походе. Это включает в себя правильное использование средств индивидуальной защиты, знание основ первой помощи, ориентирование на местности и осведомленность о местных опасностях. И всегда нужно иметь при себе средство, с помощью которого вы можете отпугнуть диких животных. У меня это свето-шумовые патроны «Гром» и в качестве пускача я использую пистолет «Пионер»

4) Несоблюдение правил экологии: В походе важно уважать природу. Не бросайте мусор, не оставляйте следов от костров без надлежащего тушения, соблюдайте правила допускаемого воздействия на природу. Игнорирование этих правил может привести к огромному количеству проблем. Конечно зачастую оставленный в лесу мусор – для многих не является проблемой. Но, если уж никак не унести обратно в цивилизацию за собой мусор и нет желания его за собой сжечь, то уже как минимум хотя бы прикопать.

5) Неправильный выбор пищи и неудовлетворительные условия готовки: От питательной ценности еды зависит ваше физическое состояние в походе. Необходимо правильно выбирать продукты, учитывая их вес, срок годности и необходимость готовки. Также важно заранее ознакомиться с условиями для приготовления пищи и наличием необходимых инструментов. Если вы идете в долгих поход на мой взгляд будет идеально использовать сублиматы, которые в ужин еще закидывать другой калорийной едой: колбаса, орехи, батончики и т.д. Сублиматы имеют минимальный вес, минимум времени нужно, чтобы их приготовить, НО! Для полного восстановления сил использовать только сублиматы неправильно, калории в походе необходимы.

6) Изоляция от группы: Одинокий поход может быть опасным, особенно для новичков. Важно оставаться в пределах видимости и слышимости группы, чтобы в случае необходимости была возможность оказать помощь. Ибо чем больше группа, тем больше она может быть растянута по маршруту. Кто-то идет быстрее, кто-то медленнее, кто-то остановился в туалет, а кто-то фотографирует живописные сугробы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек