Что не так с изображением Рима в кино?

О древнем Риме было снято множество фильмов и сериалов, но не все из них достоверно воспроизводят исторические детали той эпохи. Давайте перечислим наиболее распространенные ошибки и неточности, связанные с изображением древнеримских реалий, которые часто встречаются в исторических фильмах.

Очень часто при показе античных обществ, включая Древний Рим, делается ошибка, касающаяся всадников. В исторических фильмах практически всегда показывается, что всадники используют стремена. Можно понять режиссеров съемок, так как ездить верхом без стремен требует определенных навыков, которыми обладает не каждый каскадер или актер. Однако стоит отметить, что стремена стали распространяться в Европе только с VI века нашей эры.

В большинстве случаев, в фильмах и сериалах, город Рим изображается с величественными мраморными зданиями и обязательно с Колизеем. Это правильно, если действие происходит в эпоху домината. Однако до нашей эры Рим в основном состоял из кирпичных строений, за исключением храмов на Палпатинском холме, и Колизей, сделанный из камня (также известный как амфитеатр Флавиев), появился только в 80 году н. э.

Еще одна распространенная ошибка, связанная с римской архитектурой, — это изображение римского сената в фильмах, который заседает в круглом помещении. Это соответствует исторической действительности только в республиканский период. В здании Курии Гостилии, где проводились заседания сената, действительно был большой круглый зал. Однако в 52 году до н. э. это здание полностью сгорело, и по приказу Юлия Цезаря для римского сената была построена Курия Юлия, которая до сих пор стоит в Риме. Кто угодно может убедиться, что это здание имеет прямоугольную форму.

В фильмах часто можно встретить анахронизмы, относящиеся к жизни главных героев. Например, персонаж Атия из сериала "Рим" не могла участвовать в событиях 30 года до н.э., так как на самом деле она умерла еще до 43 года до н.э. Первый муж другого героя этого же сериала, Октавии, также не был убит. Эти супруги прожили вместе 14 лет и имели троих детей.

В фильмах римских женщин и мужчин часто называют различными именами, включая греческие (например, Ниоба). Однако это могло быть возможно только в двух случаях: либо женщина родилась в Греции и потом приобрела римское гражданство, либо является рабыней (так как рабы часто получали греческие имена от своих хозяев). Свободнорожденная женщина в древнем Риме всегда называлась именем своего отца.

В фильмах о древнем Риме женщины часто изображаются гуляющими по улицам без верхней одежды, но только в одной тунике. Однако на самом деле в историческом Риме только рабыни могли выходить на улицу в таком наряде. Почтенные матери семейств носили две одежды — тунику и столу, и в случае плохой погоды — плащ. Кроме того, римская женщина-матрона никогда не появлялась на улице с непокрытой головой, такое было считалось неприличным. Она должна была как минимум носить символическую накидку или повязку, чтобы прикрывать свои волосы.

Статуи в фильмах, будь то на улицах Рима (и других городах того времени) или в помещениях, обычно изображаются без краски. Однако, в исторической реальности статуи античных греков и римлян были раскрашены, чтобы придать им максимальную реалистичность. Но из-за многовекового лежания в земле статуи потеряли свою окраску.

Странно, что в кино древнеримские доспехи часто делают из разных материалов, чтобы сэкономить бюджет фильма. Особенно часто можно увидеть кожаные доспехи, хотя римские легионеры на самом деле не использовали такие. В худшем случае они могли носить матерчатые "льняные" доспехи. Еще один распространенный вариант — пластинчатый доспех, даже если действие фильма происходит во времена Цезаря или еще более ранние. Однако лорика сегментата, пластинчатый доспех, появилась в римской армии только при императоре Октавиане Августе, до этого основным доспехом была лорика хамата — обычная кольчуга.

Очень часто в боевых сценах фильмов режиссеры не представляют правильную римскую тактику, и легионеры сражаются как варвары, каждый сам по себе. В то время как основным преимуществом римской армии был плотный строй, который нельзя было нарушать ни при каких обстоятельствах. Легионер мог выйти из строя только в случае полного поражения и панического бегства, иначе это было неприемлемо.

И еще один момент. В фильмах легионеры иногда показывают акробатическое мастерство в бою с мечами. Однако, на самом деле римский пехотинец использовал щит для парирования любого вражеского оружия. Гладиус, римский меч, применялся только для колющих ударов и не использовался для отражения вражеских клинков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек