Что не так с геранью. Определяем по внешнему виду

Я обожаю герань (пеларгонию). У меня она разная, и вся – любимая. Хочу поделиться с вами некоторыми секретами, которые помогут легко определить, чего не хватает герани.

Если пеларгония выглядит «бодрячком», но при этом цвести категорически не желает, возможно, что ей просто жарко. Да, герань – растение устойчивое к засухе, но вот ставить горшок с цветком прямо над пышущими жаром батареями все же не стоит. Если переставить горшок просто некуда – не забывайте опрыскивать растение.

Если краснеют края листьев, значит, напротив, герани не хватает тепла. Она попросту мерзнет, особенно, если листочки касаются холодного оконного стекла в зимнее время. То же самое бывает и когда горшок стоит на сквозняке.

Если герань начинает «лысеть», то есть, листочки опадают, порой даже не пожелтев, это признак того, что растению недостает света. Листопад у герани также может спровоцировать нападение белокрылки, поэтому не ленимся и периодически осматриваем растения.

Если же листочки теряют упругость и даже подгнивают, скорее всего вы переусердствовали с поливом. Также при избытке влаги на листочках растения могут появляться водянистые бугорки.

Самое плохое, что может приключится с геранью – потемнение основания стебля. Как правило, такой признак свидетельствует о том, что растение гибнет. Это может произойти как из-за зараженной почвы, так и из-за чрезмерного полива.

И еще про комнатные растения:

Аптечное средство, которое заставит цвести даже самые капризные комнатные растения

Как заставить зацвести кливию?

Что делать, если у драцены желтеют и сохнут кончики листьев?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек