Что не любят настурции: 6 главных противопоказаний в уходе

Настурции — маленькие яркие цветочки, которые наверняка есть у многих садоводов в огороде. Их часто высаживают цветниках, вдоль дорожек и в вазонах в беседках. А еще на овощных грядках возле капусты для защиты урожая от белянки, а также рядом с томатами и на картофельных полях для защиты растений от фитофтороза. Ручаться за то, что настурция помогает спасти урожай от вредителей и грибков, не буду. Но вот гарантировать, что настурции порадуют глаз и поднимут настроение, могу на 100%. Это растение пригодится и в народной медицине. Поэтому в любом случае принесет пользу вам и вашему огороду.

Настурция — вполне неприхотливое растение, однако все же есть ряд условий, которые растение не приемлет. Я могу назвать как минимум 6 таких аспектов.

Что не любит настурция?

1. Холода

Это самая большая "нелюбовь" настурции. Это растение совсем не переносит холодов. Даже непродолжительные заморозки около 0 градусов могут сгубить едва подросшее растение весной или отцветшую зелень осенью. Поэтому сеять настурцию можно лишь тогда, когда заморозков уже не ожидается. А если те все же случились, нужно обязательно накрыть посадки пленкой или агроволокном.

Кстати, именно из-за плохой морозостойкости в средней полосе России и на севере настурцию выращивают только как однолетник, хотя в южных регионах с мягкой зимой вполне можно выращивать и многолетнюю настурцию.

2. Тень

Настурция чрезвычайно светолюбива. Ее нужно высаживать на хорошо освещенных местах. Если растению будет не хватать солнца, оно будет вытягиваться, чаще болеть, дольше отказываться цвести, а если все же и зацветет, то особой красотой вас не порадует, ведь листья будут мелкими, а цветение скудным.

3. Обилие влаги

Конечно настурции любят влагу и безусловно их нужно поливать. Но обильно лишь во время роста и развития. Во время цветения настурцию можно поливать только по мере просыхания грунта. Ни в коем случае нельзя допускать переувлажнения грунта. Если регулярно переливать растения, они будут растить зелень, но хуже цвести. Проверено на собственном опыте.

4. Щелочную почву

Настурции — одни из немногих растений, которые предпочитают слегка закисленную почву (pH 4-5). Щелочной грунт не для них! Именно поэтому их все же лучше высаживать отдельно или к другим культурам, которые также предпочитают слабокислый грунт. И еще один момент: не стоит подкармливать настурции известковыми и зольными удобрениями, ведь они раскисляют грунт.

5. Пересадку и рыхление

Настурции имеют очень нежную и слабую корневую систему. Именно поэтому не стоит слишком активно и усердно рыхлить почву вокруг кустиков. В идеале выращивать настурции без пикировки, пересадки и прочих мероприятий по переезду. А если все же надо пересадить растения (рассаду), то сделать это лучше методом перевалки.

6. Органические удобрения

Не стоит часто подкармливать настурции органическими удобрениями, лучше заменить их минеральными. В противном случае настурции будут активно расти и зеленеть, а цвести не будут.

А что не любят флоксы, я рассказывала в этой статье: Что не любят флоксы: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек