Что не любят клематисы: 5 главных противопоказаний в уходе

Клематисы являются одними из самых популярных декоративных растений на даче. И это вполне заслуженно! Зеленые лианы здорово украсят любой участок и любую постройку на нем, будь то беседка, дом, веранда или даже калитка. А небольшие милые и нежные цветочки не оставят равнодушным ни одного дачника. Однако, чтобы увидеть такую красоту, нужно немного потрудиться и оказать клематисам должный уход.

Расскажу что не любят клематисы, из-за чего они могут остановиться в росте и не дать обильного цветения, какой уход противопоказан этим лианам.

Что не любят клематисы?

1. Избытка влаги

Клематисы не терпят переувлажнения. Поэтому их нельзя высаживать в низинки и те места, где регулярно стоит вода. Если грунтовые воды достаточно высокие, при посадке обязательно предусмотрите дренаж. Можно посадить лиану и на небольшой холм, но в таком случае нужно не забыть прикрыть корни растения и припорошить их снегом зимой, потому как корневая система чувствительна к морозам.

Однако в то же время клематис не любит недостатка влаги. Лиану нужно поливать в сухую погоду раз в неделю достаточно обильно, в идеале по всей зоне залегания корней.

2. Перегрева

Это касается температуры как воздуха, так и почвы. Да, клематисы любят тепло, но не жару и пекло. На перегрев они реагируют тем, что начинают чахнуть, сохнуть, плохо цвести, а сами цветы мельчать. Поэтому, во-первых, не высаживайте клематис вблизи глухих заборов, особенно металлических, чтобы металл не нагревал воздух вокруг растений. А во-вторых, летом мульчируйте почву, защищая ее от нагрева и излишнего испарения влаги. В жару притеняйте корневую зону любыми подручными средствами, например зонтиком.

3. Сильных ветров

Клематис — лиана, а потому нуждается в надежной опоре и не потерпит сильных ветров. Они ломают и спутывают стебли и побеги клематиса, срывают и треплют цветы. Поэтому высаживать лиану нужно в закрытом от ветра месте, но не вплотную к стене или забору. В идеале опоры должны стоять на расстоянии полуметра от стены.

4. Отсутствие подкормок

Клематисы — те растения, которым нужны регулярные подкормки. Они преображаются на глазах, если не забывать их кормить. Раз в неделю можно давать растениям комплексное минеральное удобрение. Также можно использовать золу и настой коровяка. Я же через раз заменяю полив клематисов водой зеленым настоем (на крапиве, люпинах и траве).

5. Частых переездов

Тщательно подойдите к выбору места для посадки клематиса, потому как он не любит перемещений. В хорошем месте при правильном уходе он будет радовать вас до 20 лет. Если же неправильно выбрано место в прошлый раз, клематис сильно разросся, заболел, либо требуется освободить его место, пересадить клематис на новое место нужно весной в апреле или мае либо осенью до наступления холодов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек