Что не любят гладиолусы: 5 главных противопоказаний в уходе

Раньше гладиолусы были одними из самых распространенных декоративных культур на садовых участках. В августе пройдешься по садоводству – у всех возле дома торчат яркие шпажки. Достаточно взглянуть на фотографии школьников 1 сентября: у каждого второго в руках гладиолусы.

Сейчас, к сожалению, они теряют свою популярность. Уже не так много садоводов их выращивает. То ли внешний вид не привлекает, то ли нет желания возиться с луковицами, то ли надоели они. Но я по-прежнему люблю гладиолусы и каждый год высаживаю луковицы возле дачного дома.

Сегодня поговорим о том, чего не любят гладиолусы и на какие условия негативно реагируют.

Что не любят гладиолусы?

Что не любят гладиолусы: 5 главных противопоказаний в уходе0

1. Обилие влаги

Как и любые другие луковичные растения, гладиолусы нельзя высаживать в низинках и местах, где может скапливаться дождевая вода. Да, их нужно поливать и не допускать длительной засухи, особенно в период цветения, но все же делать это нужно нечасто, но обильно. Лучше всего поливать гладиолусы в бороздки вокруг растений. Таким образом мы минимизируем риск загнивания луковиц. Не понравится гладиолусам полив холодной водой под корень. Если нет возможности поливать их нагретой водой, используйте холодную, но только лишь в бороздки вокруг цветка.

2. Тень

Гладиолусы чрезвычайно светолюбивы. Их можно посадить на южную сторону, они не боятся прямых солнечных лучей. Даже этим жарким летом мои гладиолусы не пострадали от солнца, хотя росли на южной стороне дома. В тени и даже постоянной полутени цветы начинают мельчать, дают мало цветов и чаще болеют. Еще одна проблема, которая возникнет по причине недостатка света – цветоносы вытянутся и могут начать падать и ломаться.

Напомню, я живу в Ленинградской области. У нас на севере солнце не такое обжигающее, и моим гладиолусам вполне комфортно без тени. В южных регионах возможно в таких условиях они начали бы гореть.

3. Ветер

Гладиолусы нужно обязательно высаживать в месте, закрытом от ветра. Длинные шпажки без укрытия могут быть с легкостью сломаны сильным порывом ветра. Поэтому их лучше высаживать вдоль забора или дома, при необходимости подвязывать или делать какую-либо опору (из корзины, например).

И еще один момент: не стоит сажать луковицы слишком близко к поверхности почвы. Это тоже негативно скажется на "устойчивости" гладиолусов.

Что не любят гладиолусы: 5 главных противопоказаний в уходе1

4. Постоянства места жительства

Порой гладиолусам не просто найти место, где они будут чувствовать себя превосходно и радовать нас своей красотой. А когда оно найдено, хочется выделить его исключительно под эту культуру навсегда, чтобы каждый год быть уверенным в том, что гладиолусам будет хорошо. Но это провальная схема. Гладиолусы можно высаживать на одном месте 2-3 года. После этого нужно искать для них новое место. Причем в идеале до этого там не должны расти другие луковичные культуры, флоксы, картофель, морковь, крестоцветные. Хорошие предшественники для гладиолусов – георгины, бархатцы, клубника, горох, томаты.

5. Какие удобрения не любят?

Гладиолусы нельзя часто подкармливать золой и вносить под их посадки известь. Эти составы раскисляют грунт, а растения предпочитают грунт слабокислой реакции. Кроме того, недопустимо вносить под посадку луковиц свежую органику. Если вы планируете высадить гладиолусы на новое место, учтите, что если в прошлом году под культуры на этой грядке вы вносили много органики, то это место для гладиолусов не лучшее!

А о том, что не любят ирисы, читайте в этой статье: Что не любят ирисы: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек