Что на Руси делали вечером?

В дневное время человек занят делами, а вот вечер рассчитан на отдых. Современные люди мало задумываются над тем как провести досуг, обычно свободное время занимает телевизор или интернет, в крайнем случае, книга. А вот как приходилось коротать вечера на Руси? Сегодня узнаем об этом побольше.

Что на Руси делали вечером?

Мне всегда было любопытно, чем же занимались наши предки длинными зимними вечерами. Согласитесь, что современный человек не испытывает дефицита в разного рода развлечениях, причём не взирая на время суток. И даже если нет возможности или желания покидать свой дом, то интернет способен переместить любого пользователя в виртуальный мир. Уместно будет упомянуть и о социальных сетях, с помощью которых можно ходить в гости даже на другой конец света.

Как же могли жить наши предки без всех предоставленных цивилизацией удобств и даже без света? Неужели с заходом солнца они просто ложились спать? Для ответа на этот вопрос заглянем в историю.

Начну с того, что жизнь обычного мужика на Руси всегда была не сладкой. Можно даже сказать, что постоянно приходилось за неё бороться. Пахать, сажать, сеять, строить. Женщинам необходимо было постирать, приготовить обед на всю большую семью, ухаживать за скотиной. Не удивительно, что после такого трудового дня все мысли сводились к заслуженному отдыху. Поэтому особенных развлечений не требовалось, но, тем не менее, сразу спать наши предки не ложились. А занимались вот чем.

Молитва при свечах

Одним из важных дел, которым уделялось особое внимание, была молитва. Её творили утром и вечером, и ещё перед тем, как приступить к важному делу. Поэтому в каждой без исключения избе имелось несколько икон, которые были красиво убраны и хранили в углу. Он назывался почётно «святой». Перед ликами святых горела лампадка. И сейчас можно встретить такое почитание в старых деревнях, где сохранились традиции предков.

В заведённое время кто-то из старших начинал читать молитву, остальные члены семьи повторяли её, дети могли просто слушать, тихонько наблюдая за матерью или бабушкой.

Вечерняя трапеза

Обычно собирались за большим столом, и потчевали тем, что «бог послал». Готовили пищу в печи. Еда была не замысловатой, но сытной. Востребованными продуктами являлись картофель, каша, капуста, репа, молоко. Из них хозяйка готовила ужин на всю семью.

Примечательно для меня то, что часто хлебали из одного чугунка. Но приступали к пище только после молитвы.

Что на Руси делали вечером?

Сказка ложь, да в ней намёк

Особое место отводилось русской сказке. В то время, когда женщины усаживались за прялки да за вязание, чтобы не было скучно в тишине, заводили песню или сказывали былину. Сказка занимала не только детей, но и взрослых.

В ней птицы и звери разговаривали человеческими голосами и вообще происходили разные чудеса, но за всем этим крылась простая житейская мудрость. Сказка учила тому, что нельзя сдаваться перед трудностями, что добро всегда побеждает зло, что нужно трудиться, если хочешь чего-то добиться. Очень жаль, что современные дети так далеки от наших настоящих сказок, в которых скрыта вся мудрость предков.

Примечательно и то, что многие не знали грамоты, не умели читать и значит сказку передавали из уст в уста. Не каждому дано было умение увлечь слушателя, поэтому такие люди ценились и слушали их раскрыв рот.

Вечерние дела

Летом и весной, когда темнело поздно, сил хватало только на ужин. А вот в осенне-зимнее время занимались делами и в хате. Девушки и женщины ткали и плели на веретене. Нужно было обеспечить одеждой всю семью и починить то, что прохудилось. Девочек учили этому искусству с малых лет, поэтому не удивительно, что прялка была в каждой семье. И заметьте, этот подарок от жениха считался одним из желанных. Им было принято хвастать даже перед подругами.

Мужчины тоже находили себе занятие – чинили обувь, сети, вырезали, мастерили из глины посуду. Сами изготавливали игрушки для малышей: свистульки, погремушки. К такому слаженному труду приучали детей с детства, да и сами ребятишки, видя пример родителей, старались чем-то помочь.

Что на Руси делали вечером?

Посиделки

Мне эта форма досуга чем-то напоминает и современные встречи у кого-то из приятелей «на дому». В тёплое время молодежь встречалась на улице, а вот с наступлением холодов и дождливой погоды приходилось перебираться в хаты. Такому развлечению имеется много названий, наиболее известное – вечёрки.

Вместе было сподручней справляться с любым делом. По этой причине созывали женщин на заготовку продуктов, на щипание пера и другие обязанности. А ещё на посиделках происходили знакомства юношей и девушек.

Работа заканчивалась песнями и угощением. Правду ведь говорят, умеет русский народ не только трудиться, но и отдыхать.

Что на Руси делали вечером?

Если посиделки имели цель не поработать, а погулять, то назывались они игрищами.

Такие посиделки были направлены не только на отдых, но и на знакомство и женитьбу. Всё происходило по оговоренным правилам. Девушка могла сама выбирать себе парня. Частая смена пары осуждалась, но во время игрищ были хороводы, где и парень, и девушка за вечер могли поменяться партнёрами и выбрать того, кто придётся по душе. А потом уж и до свадьбы было не далеко.

Вот так проводили время наши предки. Современному человеку, возможно, это покажется скучным. Мы привыкли отдыхать в одиночестве, но раньше, на мой взгляд, было куда веселее. А как считаете вы?

Источник:Перейти

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек