Что может случиться, если не закрыть банковскую карту, которая больше не нужна

Банковская карта — это не обычная вещь, которую в случае ненадобности можно просто убрать подальше в шкаф или выбросить. Ненужную карту я рекомендую официально закрыть, обратившись в банк, иначе можно столкнуться с неприятностями — поясню подробнее.

1. Даже за зарплатную карту могут заставить заплатить

Люди уже привыкли к тому, что зарплатная карта обходится для них бесплатно. Между тем, банк здесь никакой благотворительностью не занимается: работодатель заключает с банком договор на выпуск и обслуживание зарплатных карт для своих работников, в рамках которого банк получает свою комиссию от работодателя.

Пока это соглашение действует, обладателям зарплатных карт не стоит переживать. Но если оно прекратится — тогда уже гражданам придется заплатить за свои карты. Вот один из примеров.

Женщина устроилась на работу и подписала заявление на открытие банковского счета и предоставление расчетной карты для получения зарплаты.

Карту ей выдали, но зарплату она так и не успела на нее получить: организация не договорилась с банком и перешла на другое соглашение, в рамках которого сотрудникам оформили другие зарплатные карты.

Первоначальная карта осталась у женщины на руках, она ей не пользовалась, но и не закрывала. А через некоторое время банк списал с ее счета плату за обслуживание той самой карты. Женщина подала в суд иск, требуя признать действия банка незаконными — но проиграла.

Суд установил, что, подписав заявление на предоставление зарплатной карты, гражданка тем самым заключила договор комплексного банковского обслуживания физических лиц (его текст был опубликован на сайте банка).

Согласно этому договору, карты, выданные в рамках зарплатного проекта, в случае прекращения соглашения с работодателем, обслуживаются по определенному тарифу — и взимается он с владельца карты.

Поскольку за первоначальную карту работодатель банку не платил, суд посчитал, что списание комиссии с владельца карты в данном случае правомерно (Мосгорсуд, определение по делу № 33-44117).

2. Кредит погашен, а кредитная карта не закрыта — значит, гражданин все равно должен банку

Некий гражданин взял в банке кредит, а в дополнение к деньгам ему выдали еще кредитную карту — чтобы удобнее было управлять счетом и оплачивать кредит.

Получая кредитную карту, мужчина расписался в том, что ему подключают к этой карте комплексный пакет услуг под названием «Универсальный». Долг по кредиту мужчина погасил досрочно, а вот закрыть карту, видимо, не счел нужным. И позже выяснилось, что это была серьезная ошибка с его стороны.

Банк выставил ему требование оплатить стоимость обслуживания кредитной карты, да еще с процентами. Гражданин отказался платить — подал в банк заявление об отказе от его услуг и обратился в суд. Но там ему ответили так:

— досрочное погашение кредита не свидетельствует о том, что карточный счет также был закрыт.

Гражданин не представил доказательств, что при досрочном погашении кредита он подавал заявление о закрытии карточного счета, что у него не было возможности пользоваться услугами банка по информированию и управлению карточным счетом с использованием мобильного телефона при том, что банк предоставлял ему доступ к этой услуге.

Поэтому требование банка об уплате 37-ми тысяч рублей комиссии за время пользования кредитной картой суд признал законным (Свердловский облсуд, дело № 33-5587/2018).

Кстати, даже в случае подачи заявления о закрытии кредитной карты может оказаться так, что банк ее не закрыл и продолжает начислять проценты, а суды признают это также законным.

Такое может произойти, если на момент подачи гражданином заявления по карте числится задолженность: так как после закрытия счета операции по нему проводиться не могут, то расторжение договора при наличии кредитной задолженности и закрытие счета невозможно — и суды с этим соглашаются (например, Мосгорсуд, определение по делу №33-31270).

3. За обслуживание дебетовой карты придется платить, даже если она не используется

До тех пор, пока карточный счет не закрыт, банк продолжает оказывать услугу по ведению этого счета — а значит, он может требовать и оплату этой услуги согласно договору. Для обычных дебетовых карт (которые не относятся к зарплатным или пенсионным) это правило действует без каких-либо исключений.

Так, женщине стали поступать звонки от коллекторов, хотя никаких кредитов в банке она не брала. Как выяснилось, она не закрыла свою дебетовую карту — и банк продолжал начислять ей комиссию за обслуживание счета, а также смс-информирование.

Женщине удалось привлечь коллекторов к ответственности за «излишнее рвение», однако задолженность перед банком все равно пришлось погасить (Мосгорсуд, дело №7-4996/2019).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек