Что лучше — тройка с плюсом или четверка с минусом

Что лучше - тройка с плюсом или четверка с минусом0

Чтобы разобраться с этим вопросом, журналист газеты "Деревенский комбайнер" обратился к заведующему кафедры "Четвёрковедения" Борису Петровичу Здобин-Петцу.

— Ну, и как? — задал свой животрепещущий вопрос журналист.

— Батенька, а вы, собственно, за красных или за белых? — решил уточнить Борис Петрович.

— Мы за красну девку! — пошутил журналист и покашлял на восклицательном знаке.

— Тут ведь, собственно, будучи, ежели, отнюдь, — начал с педагогических терминов Борис Петрович. — Вот вы в школе что изучали — английский или пение?

— Мы в те годы не изучали, мы строили.

— И правильно. Вот я вижу, что у вас в школе была четверка с минусом. Правильно?

— Правильно! А как вы догадались?

— Это такой педагогический прием, — ответил уклончиво Борис Петрович и громко рассмеялся в микрофон. — А тройки вы получали?

— Было такое, — признался журналист. — Однажды я неправильно извлек логарифм из корня, а учительница сказала, что я перепутал подлежащее со сказуемым.

— Вот. Тройка, значит! Вы понимаете, куда я клоню?

— Честно говорят, нет, — честно ответил журналист. — Но я догадываюсь.

— Вот именно! Все догадываются, но никто точно не знает. А я вам расскажу. Что такое тройка с минусом? Это такая синица. Птичка такая очень маленькая. А журавль в небе это четыре с минусом. Хвать, хвать, поймали?

— Нет.

— В том то и дело. Вы думаете мы тут на кафедре ерундой занимаемся? Бывает, конечно. Но что такое ерунда?

— Мне кажется, мы отвлеклись от сути вопроса, — нахмурился журналист и спрятал микрофон.

— Вот это мне и нужно было, — тихонько сказал Борис Петрович. — Вы же догадываетесь, что это разговор не для широких масс. Тут, понимаете ли, целая наука. Итак, слушайте …

***

К сожалению, вторая страничка из книги "Жимолость уж расцвела" у меня отсутствует, а потому я напишу сам.

— Сколько тебе ставить? — спрашивает учитель.

— Четыре? — вопросом отвечает ученик.

— Четыре для тебя много, давай я тебе поставлю три с плюсом? — задает риторический вопрос учитель.

— Ставьте, — вздыхает ученик, шмыгает носом и садится за парту.

Что значит для учителя эта тройка с плюсом? Ничего не значит. Это он просто решил сегодня побыть "строгим учителем". А мог бы он поставить четыре с минусом? Да запросто! И это он сделает завтра. Завтра он будет "добрым учителем". Обстоятельства просто так сложатся.

Большая и твердая тройка вместо маленькой и хиленькой четверочки это своеобразный намек ученику — нужно дожать, нужно доучить, нужно допонять, нужно досидеть, нужно доразбираться.

А четверка с минусом это уже сигнал для ученика — и так сойдет, и вовсе необязательно всё учить, и я такой молодец, и вовсе я не троечник. А это совершенно неправильный сигнал. Даже немного вредный.

И тут всё зависит от ученика. Если он носит гордое звание "хорошист" совершенно не зря, то он всё поймет. А если этот "хорошист" немного "поднатянутый" для статистики, то он вряд ли задумается над ценностью оценки.

Но это всё с точки зрения и опыта учителя.

А если поставить себя на место ученика, то тут всё просто. Дома ведь не расскажешь, что твердая претвердая тройка. Родителям всё равно, они видят цифру три и не более.

Но если в дневнике будет стоять оценка четыре, то это будет приятно не только родителям, но и кошке, ведь совершенно никто не будет задумываться над вопросом, что четверка является препростейшей липой.

— Весь в меня, — похвалит ребенка отец за четверку.

Между прочим отцу, двадцать пять лет назад, учительница за такой же ответ поставила тройку с плюсом. Но тогда было тогда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек