Что лучше и дешевле: клей или пена для укладки газобетона (расход и сравнение)

Многие сейчас строят дома из газобетнных блоков. Этот материал один из самых дешевых на рынке.

Нельзя использовать раствор из цемента и песка (ЦПС) для укладки блоков. Подходит спец. клей и пена. Какой из них лучше и дешевле?

Клей для газобетона

Чтобы швы не трескались, не становились мостиками холода и из постройки не выходил теплый воздух используют только клей для газоблоков.

У такого клея одни плюсы: низкая теплопроводность, получается более тонкий слой (толщина не более 2-3 мм.), влажность газоблоков при добавлении воды не изменяется. Клей пластичный с хорошей адгезией. Затвердевает без усадки и быстро схватывается. В составе: цемент, песок, различные добавки, наполнители. С таким клеем можно работать даже при минусовой температуре.

Есть 2 вида клея: тонкослойный и толстослойный. Первый применяют для укладки материала без деформаций и сколов. Наносят слой в 2 мм. Второй вариант клея для толщины 10-14 мм. Клей предназначен для кладки материала со сколами, поверхности с деформацией.

С помощью клея (его толщины) выравнивают блоки по нужной высоте. Клей еще подразделяют на зимний и летний.

Пена для газоблока

Кроме клея есть еще пена для газоблоков. Это вспененная масса, похожая на монтажную пену. Однако есть отличия по хим. составу. Нет в составе воды, поэтому он быстро застывает и можно работать в морозы (до минус 10 гр.). Плюс пены в перевозке. Можно просто приехать, купить и положив в багажник привезти к месту стройки. Время монтажа в разы увеличивается. Не нужно замешивать клей, использовать строительный миксер. Грязная работа отсутствует.

Недостатки пены

Используют только для зданий не больше 2 этажей. Пена сохнет быстро (около 2-4 мин.) и нужна сноровка для выравнивания блоков. Пена подходит для укладки только ровных блоков. Минус еще в цене. Стоит пена в разы больше. При небольших повышениях температуры пена выделяет вредные вещества, рассыпается на свету. Пена эффективна только для укладки перегородок.

Расход пены и клея (сравнение)

Если газобетонные блоки 625х300х250, то на 200 штук блоков потребуется где-то 92 мешка клей по 25 кг.

Расход пены: 1 баллон на 12 м2 газобетона. Но стоит один баллончик около 500 руб.

Мое мнение: для укладки стен дома дешевле и привычнее использовать клей в мешках.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек