Что известно и неизвестно о пирамидах древнего Египта?

Всё ли известно учёным о египетских пирамидах, или существуют интересные находки и факты, над разгадкой которых до сих пор трудятся светлые умы. Какие ещё тайны хранят эти величественные сооружения древних.

Количество нераскрытых загадок истории с каждым годом уменьшается и многие интересные факты о пирамидах, которые на протяжении долгого времени оставались малопонятными и необъяснимыми, благодаря современным достижениям науки, получают своё объяснение. Но что-то ещё остаётся за гранью понимания.

Новые находки учёных

На данный момент место погребения царицы Нефертити не найдено. Но, по мнению учёных, этот секрет вскоре будет раскрыт. Всколыхнувшая весь научный мир теория, выдвинутая английским учёным-археологом Николасом Ривзом в 2015 году, даёт основания предполагать, что знаменитая маска, найденная в месте захоронения фараона Тутанхамона, изначально была изготовлена не для него.

Что известно и неизвестно о пирамидах древнего Египта?0

Николас Ривз утверждает, что предназначалась погребальная маска для Нефертити, мачехи юного фараона, которая разделяла трон Древнего Египта с отцом Тутанхамона — Эхнатоном. На это указывают следующие признаки:

  • Проколотые уши. Серьги у древних египтян могли носить только дети и женщины. Но умер Тутанхамон в 19 лет. Такой возраст не считался детским у жителей Египта того времени. Остаётся одно — маска изготавливалась для женщины.
  • Наличие второй надписи. Ривз предполагает, что первой на погребальную маску мастером была нанесена надпись полного титула царицы, а уже потом поверх имя юного фараона. Видимо после возвращения к культу божества Амона, которое инициировал Тутанхамон, жрецы решили удалить всё, что могло бы напоминать о «свергнутом» боге Атоне. А его основными символами, как известно, были Эхнатон и супруга Нефертити.

Следующий, близкий к раскрытию, интересный факт о пирамидах — наличие тайных комнат за стенами основной камеры. Об этом свидетельствуют результаты сканирования, проведённого в 2015 году в усыпальнице фараона. Сканер показал наличие пустот. Учёные предлагают, что они могли быть сделаны людьми, а, следовательно, в одной из них может находиться так долго разыскиваемое место захоронения царицы Нефертити.

Согласно предположениям Николаса Ривза, фараона постигла внезапная смерть. А, следовательно, времени для строительства персональной камеры не было, и его тело положили в одну усыпальницу с Нефертити. В поддержку такой версии говорит и тот факт, что по законам того времени, чтобы попасть в мужское отделение захоронений, необходимо было при входе повернуть налево, а в женское — направо. Усыпальница Тутанхамона расположена справа от входа.

Наконец-то учёным стал известен способ доставки строительных блоков, использовавшихся для возведения пирамиды Хеопса (Хуфу), которая находилась в 800 км от места добычи. Этот секрет был раскрыт благодаря найденным дневникам тогдашнего бригадира строителей по имени Мерер. Исторический манускрипт был найден археологами на берегу Нила.

Согласно этим записям, египетскими инженерами были сооружены водоотводящие каналы от реки Нил, по которым на лодках многотонные глыбы камня поставлялись непосредственно к месту строительства. А последнее оставшееся расстояние до пирамид преодолевалось на салазках, сооружённых для этой цели.

Ещё один интересный факт о египетских пирамидах, сокрытый ранее завесой тайны, начинает проясняться. Речь идёт о так называемой «кричащей» мумии. По предположениям учёных это мумия сына Рамсеса III, известного историкам под именем Пентатур.

Как известно, жизнь фараона Рамсеса оборвалась после трёх десятков лет правления в результате заговора, который был организован его женой Тии с целью возведения на престол Египта их общего сына Пентатура. После смерти отца Пентатур был схвачен вместе с другими заговорщиками и умерщвлён.

Его тело завернули в козлиную шкуру, которая у египтян считалась нечистой, и влили бальзамирующую жидкость непосредственно в рот. Внутренние органы при этом не были удалены. Таким образом, согласно верованиям Египта, человек лишался права на хорошую загробную жизнь. А открытый рот мумии — это не признак предсмертной агонии, а вполне «нормальное поведение» тела, у которого откидывается со временем голова после мумифицирования.

Неразгаданные тайны.

Ещё немало интересных фактов, связанных с египетскими пирамидами, не нашли до сих пор своего объяснения. Вот некоторые из них:
1. Сокращённые сроки постройки. По подсчётам учёных, на возведение таких крупных объектов при том уровне технического развития требовалось как минимум сто лет. Как сумели инженеры Древнего Египта справиться с такой задачей всего за два десятилетия.
2. Форма гробниц. Чем руководствовались древние строители при выборе формы строений. Почему именно пирамида (в переводе — многогранник). И почему расположение граней чётко совпадает с расположением сторон света.
3. Крепление блоков. Каменные глыбы подогнаны друг к другу с такой идеальной точностью, что даже лезвие ножа невозможно просунуть между ними. Каким же был технологический процесс шлифования камня до такого состояния.
4. Мумия Хеопса. Имя фараона, отдавшего распоряжение построить пирамиду Хуфу (Хеопса), учёным удалось узнать из иероглифов и рисунков на стенах гробницы. Но где же тогда его мумия. Ни в одной из известных пирамид тело Хеопса не было обнаружено.
5. Кто строил пирамиды. Распространено мнение, что к строительству привлекались рабы. Их плохо кормили и нещадно эксплуатировали. Но при таких условиях жизни эти люди должны были умирать быстро и в больших количествах. Но места массовых захоронений в районе строительства найдены не были.

В течение 4000 лет происходило развитие могущественной цивилизации Древнего Египта. И естественно, что ещё многие интересные факты о пирамидах ждут своей разгадки. Постоянно ведутся раскопки с применением новейших технологий исследования, а, следовательно, неразгаданных секретов будет становиться всё меньше.

Если вам понравилась эта статья — поставьте лайк. Это сильно поможет развитию нашего канала, а также новые статьи из нашего канала будут чаще показываться в вашей ленте. Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал.

© Владимир Зырьянов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек