Что изменилось после ратификации соглашения России и Абхазии о двойном гражданстве

Россияне теперь могут приобретать гражданство Абхазии без отказа от гражданства РФ, аналогично — и жители Абхазии. Соглашение между странами об урегулировании вопросов двойного гражданства было подписано в Москве еще 27 сентября 2022 года, а ратифицировано Советом Федерации 5 июля 2023 года.

Граждане стран получили возможность приобретать гражданство другой страны без отказа от имеющегося у них гражданства. Это означает, что жители Абхазии, которые состояли в ее гражданстве на 26 августа 2008 года (день признания Абхазии Россией) и не утратили его на день подачи заявления, могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. А россияне, которые хотят получить абхазское гражданство, могут это сделать без отказа от российского паспорта.

Граждане двух стран смогут пользоваться правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание и так далее в соответствии с законодательством той страны, на территории которой они постоянно проживают. Также они смогут проходить военную службу на территории страны проживания на момент призыва и освобождаться от призыва в другом государстве после прохождения службы в своей стране.

С одной стороны, ратификация соглашения может упростить поездки в Абхазию, расширить возможности для работы, учебы или бизнеса в этой стране, а также дать шанс купить недвижимость там.

С другой стороны, это может вызвать недовольство Грузии, которая считает Абхазию своей территорией и не признает ее независимость, а также повысить риск конфликтов или санкций со стороны других стран, которые не признают Абхазию. Кроме того, это может затруднить получение виз или других документов для поездок в третьи страны для тех россиян, которые будут иметь абхазский паспорт.

Абхазия сейчас имеет сложный политический статус. Грузия считает ее своей частью. По грузинскому законодательству и документам ООН Абхазия называется Абхазской автономной республикой.

Напомню, Республика Абхазия объявила свою независимость от Грузии в 1992 году после кровопролитной войны. Абхазия признана пятью странами-членами ООН: Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Сирией.

Абхазия имеет богатую историю и культуру. На ее земле жили разные народы и цивилизации: колхи, греки, римляне, персы, византийцы, хазары, арабы, монголы, турки, грузины и русские.

Абхазия является родиной абхазов — коренного народа с древним языком и обычаями. Здесь также проживают представители других этносов: грузины, армяне, русские, греки и др. Большинство населения исповедует православное христианство или суннитский ислам.

Среди плюсов жизни можно назвать красоту природы, богатство культуры, дружелюбие людей. Среди минусов можно выделить низкий уровень жизни, высокую безработицу и бедность, изоляцию от международного сообщества, нестабильность политической ситуации, недостаток инвестиций и инфраструктуры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек