Что это за вагончики, в которых на Таймыре живут оленеводы?

Что это за вагончики, в которых на Таймыре живут оленеводы?0

В гостях у оленеводов самых разных народов я бывал не раз: ненцы в ямальской тундре, чукчи, саамы, ханты…

И как-то уже привык, что их жилища выглядят в какой-то мере прохожими: чум, яранга, вежа. Все они быстровозводимые, из собранных в пучок у вершины кольев, покрытых шкурами или уже современными материалами, но всё равно выглядящие при этом, как в старину, в виде конуса.

И вот, подлетая на вертолете к стойбищу ненцев на Таймыре, примерно в часе лёта от Дудинки я вижу в иллюминатора что-то совершенно иное… Да, вроде бы один чум стоит, но он явно не жилой, судя по брезенту при -20. А вот рядом какие-то вагончики с трубами, из которых идет дым.

Что это за вагончики, в которых на Таймыре живут оленеводы?1

Что это? В них живут оленеводы?

И вот мы приземляемся, Ми-8 глушит двигатели, винт останавливается: можно на выход. И, таки да, зрение меня не обмануло: чум — просто хозяйственная постройка, а люди вышли нас встречать как раз из вагончиков, откуда идет дымок от печек.

И таки да, местные оленеводы действительно живут в этих вагончиках. Причем, это не какое-то современное веяние, отголоски 30-40-х, когда «материковые» осваивали норильские края, а довольно давняя история.

Что это за вагончики, в которых на Таймыре живут оленеводы?2

И те, кто приезжал в 30-х искать полезные ископаемые и давал старт будущему промышленному гиганту Норникель жили в подобных вагончиках, как раз подсмотрев у оленеводов-долганов.

Оказывается, они уже не одну сотню лет используют именно такие жилища-вагончики, в отличии от многих других северных народов. И называются они балкАми (балОк, если имя существительное).

Что это за вагончики, в которых на Таймыре живут оленеводы?3

Интересно, что на Таймыре уже много лет балки используют даже ненцы, традиционным жилищем которых является чум, и на других землях они живут как раз в чумах. Подсмотрели у энцев и долганов и переняли.

Но и долганы балкИ тоже не придумали, а подсмотрели. У русских старожилов Севера. Это они, будучи не кочевыми, придумали более эффективное и удобное жилище, чем чум.

По-сути, балок — это каркасный дом, обшитый досками и оленьими шкурами, более просторный и функциональный, чем конусообразный чум. Для удобства перемещения он устанавливается на широких полозьях, поэтому стал особенно удобным для кочующих оленеводов.

Ведь по сравнению с чумом, его не нужно разбирать и заново собирать при смене пастбища для оленей.

Что это за вагончики, в которых на Таймыре живут оленеводы?4

В следующем рассказе покажу вам, как балок оленеводов выглядит внутри и как в нем устроен нехитрый быт этих людей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек