Что делать с дочерью, которая не хочет учиться и работать?

Воспитание принцессы в семье может обернуться настоящей трагедией для ее родителей. Ребенок, которого всю жизнь ограждали от принятия решений, не давали «запачкать ручки», может вырасти махровым эгоистом. Есть здесь и другая сторона медали. О ней читайте ниже подробнее.

Учиться и работать: не царское это дело

Прежде чем думать, как решить проблему, нужно понять ее источник. Когда девочку всю жизнь ограждали от трудностей, исполняли каждый каприз, не давали вовремя повзрослеть, итог оказывается плачевным. Такой ребенок не хочет прилагать усилия, чтобы чего-то достичь. Но отчаиваться рано. Можно применить к взрослой «тунеядке» следующие меры:

  • Ограничить поступление денежных ресурсов в карман дочери;
  • Вместо учебы предложить идти работать на завод;
  • Сообщить, что живя в квартире родителей, дочь должна оплачивать часть коммунальных услуг и еду в холодильнике.

Конечны, подобные заявления вызовут бурю протестов в семье. Но потом дочери придется принимать решение, как жить дальше, если родители будут стоять на своем.

Плоды гиперопеки и обесценивания

Когда ребенка с детства не уважают, не учитывают его желания, не позволяют выбрать занятие по душе, непременно наступает момент слома маленькой личности. Зачем высказывать мнение и делать выбор, если мама все равно купит ту кофточку, которая нравится ей, а папа подберет вуз для поступления?

Задавленные излишней опекой дети ничего не хотят от жизни, так как считают, что делать выбор бессмысленно. От такой дочери можно только отстать, признать собственные ошибки и извиниться перед ней. Обесцененных детей лечит время. Постепенно, взрослая дочь снова почувствует вкус к жизни, и устроится на работу, или поступит в колледж, чтобы наверстать упущенное.

Часто, причина инфантильности дочери находится в поведении ее родителей. Стоит просто понять, что взрослый человек вправе самостоятельно решать за себя, даже если вам это решение не по душе, его нужно принять. Ребенок повзрослел – воспитание окончено. Теперь отношения мать/дочь или дочь/отец должны строиться на дружеской ноте и взаимном доверии.

❇️ Кстати! Мы открыли группу в ВК! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек