Что делать с астильбой после схода снега: 5 обязательных процедур

Астильба есть наверно едва ли не у каждого дачника в саду. Она неприхотлива, выглядит очень мило и нарядно, отлично себя чувствует там, где другим декоративным растениям может быть некомфортно (я про тень и низинку, где может часто стоять вода). У меня на участке тоже растут астильбы уже несколько лет и я их очень люблю: они сидят себе спокойно, не требуя большого количества внимания и заботы, и прекрасно радуют глаз во время цветения, да и после. Просыпаются они достаточно поздно, но уход за ними я начинаю рано, как только сойдет снег. Потом в огороде становится полно хлопот и становится не до астильбы.

Сегодня расскажу что я делаю с астильбой весной после схода снега.

Что делать с астильбой после схода снега: 5 обязательных процедур0

1. Если вы не обрезали астильбу осенью, весной первым делом надо убрать все остатки старой надземной части. Намокшая растительность может начать гнить и стать местом распространения грибков. Поэтому клумбу с астильбой я первым делом аккуратно чищу с помощью граблей.

2. Раз в 4-5 лет астильбу нужно делить, иначе она превратится в слишком густой и пышный куст, который будет цвести не так ярко и обильно. Делить астильбу лучше осенью или ранней весной, в таком случае уже в этом году они порадуют вас своим цветением. Если подземная часть растения достаточно сильно вылезла наверх, растение можно даже не выкапывать, а просто срезать выступающие на поверхность почки с крупными корешками. Каждая деленка должна иметь 3-4 ростовые почки и корневище, длиной 5 см, с мелкими корешками.

3. Корневая система астильбы имеет одну особенность: она растет как бы вверх, нижняя часть постепенно отмирает. Поэтому по весне кустик нужно окучить, чтобы корни имели возможность питать растение. Особенно важно провести эту процедуру в том случае, если вы не окучивали куст осенью. Вылезшее корневище можно укрыть торфом, перегноем или обычной землей.

Что делать с астильбой после схода снега: 5 обязательных процедур1

4. Астильба – очень влаголюбивое растение. Если снега в этом году было много, влаги ей будет достаточно. А вот в условиях малоснежных зим астильбу нужно обязательно поливать. И начинать делать это нужно уже весной, когда растение начнет просыпаться. Поэтому если на участке не "болото", не забудьте обязательно полить астильбу как только почва оттает.

5. Ну и конечно же как только астильба чуть-чуть отрастет ее нужно подкормить. Основа весной – азот. Астильба очень хорошо отзывается на органические удобрения, поэтому ее можно подкормить разведенным в воде навозом (1:10) или травяным настоем. Благодаря им астильба нарастит шикарную пышную зелень, листья будут крупные и красивые.

А у вас есть на участке астильба? Как вы за ней ухаживаете весной?

Кстати, вот еще полезная статья о том, что не любит астильба

Что не любит астильба: 5 главных противопоказаний в уходесадоёж15 сентября 2020

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек