Что делать, если сквозь стены проступает влага и внутри появляется сырость?

В компанию, где работаю (являемся производителем широкой линейки лакокрасочных материалов), иногда обращаются люди с различными вопросами и проблемами на тему гидроизоляции стен.

В 2020г. один человек выслал даже фотографии своей проблемы, процесс ее решения и фотографии найденной причины. Из-за невидимой проблемы потратил много лишних средств и времени. Но обо всем по-порядку.

Дом из газобетона. И по какой-то причине влага проходит сквозь стены внутрь. От этого появилась плесень. Не спасают даже теплые полы, которые должны подогревать стены поднимающимся теплым воздухом.

У владельца дома появилась мысль, что плохо сделана гидроизоляция между фундаментом и кладкой стены. Он нанял специалистов и те специальной жидкой гидроизоляцией методом инъекций сделали отсечку капиллярного подсоса влаги.

Данная гидроизоляция работает как гидрофобизатор. Вода после обработки не впитывается в структуру материала. И если бы это была действительно капиллярная влага из фундамента, то обработка помогла бы.

Бурили шурфы в стенах и через форсунки под давлением нагнетали жидкую гидроизоляцию внутрь стен. Но в разговоре с владельцем дома и после изучения высланных им фотографий, мне сразу было подозрительно отсутствие видимой части фундамента на фасаде, а так же отмостка из брусчатки – тоже плохое решение. Вероятно, отмостка не выполняла свою функцию и вся дождевая и талая вода проникала к стенам. Порекомендовал вскрыть часть отмостки посмотреть состояние стен.

Что было и сделано. Видно, что фундамент не поднимается выше уровня грунта, а на фасаде просто сделан декоративный пояс под кирпич. Гидроизоляции под брусчаткой нет. Грунт – супесь, которая пропускает влагу.

В процессе вскрытия отмостки был обнаружен участок с переувлажненным грунтом, с большим притоком воды. Оказалось, что водопровод, входящий в дом через фундамент – поврежден. Возможно, когда-то был переморожен. И вода сочилась к фундаменту, промокали стены.

После устранения проблемы нужно проложить геомембрану, например Плантер под брусчатку и тем самым отсечь впитывание дождевой и талой воды в районе стен. Было ли это сделано – мне неизвестно. Внутри дома стены придется высушить тепловой пушкой, обработать антиплесенью и заштукатурить заново.

Вот такая банальная причина и необоснованная трата средств владельцем дома. Всегда нужно вначале найти причину. О двух других случаях и решениях подобных проблем расскажу в следующих статьях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек